25,5 тыс. жителей области в возрасте до 16 лет уже получили «зелёную карточку» ПФР, содержащую уникальный номер индивидуального лицевого счёта


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 20 ноября в России отметили Всемирный День ребёнка. ПФР обеспечивает реализацию прав детей на получение различных государственных услуг, регистрируя маленьких колымчан в системе обязательного пенсионного страхования.

25,5 тыс. жителей области в возрасте до 16 лет уже получили «зелёную карточку» ПФР, содержащую уникальный номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС). Из них почти 1,5 тыс. – это малыши, рождённые в этом году.

Страховой номер индивидуального лицевого счёта является важным идентификатором персональных данных при получении государственных и муниципальных услуг, в т.ч. в электронном виде на портале госуслуг www.gosuslugi.ru. Планируется, что карточка заменит все социальные карты, которые сейчас существуют, а также полисы медицинского и пенсионного страхования, проездные документы и банковские карты, а её номер будет отражён в новых удостоверениях личности.

Помочь своему ребёнку стать полноправным участником системы обязательного пенсионного страхования достаточно просто. Для этого родителям несовершеннолетнего необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства с паспортом, свидетельством о рождении ребёнка или его паспортом, заполнить анкету. В течение двух недель свидетельство пенсионного страхования будет готово.
Также подать заявление на регистрацию ребёнка можно через органы ЗАГС и дошкольные учреждения. Однако чтобы забрать «зелёную карточку», потребуется подойти в своё управление или отдел ПФР.

В настоящий момент в России более 10 млн. детей и подростков уже получили СНИЛС.








Колымские колонки