Установлены новые размеры ежемесячных доплат к пенсии бывшим работникам угольной промышленности и членам лётных экипажей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области доплата выросла почти на 500 рублей по сравнению с предыдущим периодом.

На Колыме средний размер ежемесячной доплаты к пенсии бывшим работникам лётных экипажей воздушных судов гражданской авиации установлен в размере 14700 руб. Право на данную доплату имеют мужчины и женщины, отработавшие не менее 25 и 20 лет соответственно на определённых должностях лётного состава и ушедшие с такой работы. Список должностей утверждён постановлением Правительства РФ. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Получать ежемесячную доплату к пенсии могут и отдельные категории работников угольной промышленности. С 1 ноября средний размер доплаты для них составил 2830 руб. Право на дополнительные деньги имеют пенсионеры, которые в своё время трудились полный рабочий день на подземных и открытых горных работах, включая личный состав горноспасательных частей, по добыче угля и сланца и на строительстве шахт не менее 25 лет или не менее 20 лет в качестве проходчиков, горнорабочих очистного забоя, машинистов горных выемочных машин, забойщиков на отбойных молотках, и которые в настоящее время уже не работают на указанных должностях.

Доплаты к пенсии назначаются пожизненно, а их размеры пересматриваются ежеквартально. Сумма доплаты индивидуальна. Она зависит от размера страховых взносов, поступивших в бюджет ПФР от организаций гражданской авиации или угольной промышленности, продолжительности «специального» стажа работы пенсионера и его среднемесячной заработной платы.








Колымские колонки