Холдинг ОАО «Сусуманзолото» приобрел в Забайкалье рудное Верхне-Алиинское месторождение


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Холдинг ОАО «Сусуманзолото» приобрел в Забайкалье рудное Верхне-Алиинское месторождение (лицензия принадлежит ЗРК «Омчак»).

Чтобы добраться из Колымы до Верхне-Алиинского месторождения, необходимо лететь пять часов с посадками - пока прямых рейсов из Магадана в Читу нет. Новое месторождение будет отрабатываться вахтовым методом, мощность рудника сравнима с Ветренским - около 200 тысяч тонн руды в год.

Впрочем, есть и отличие - содержание золота там в 2,5 - 3 раза выше, чем на «Ветренке». Фабрика будет функционировать с полным циклом отработки, куда входят гравитация, флотация и гидрометаллургия. Предполагаемая добыча 1,3 - 1,5 тонны золота в год.

- Сейчас там идет инфраструктурное строительство, - рассказал заместитель главного инженера ОАО «Сусуманзолото» П. А. Коринчук. - Это обустройство вахтового поселка, строительство ЛЭП, дорог, мостов, уже подготовили склад взрывчатых материалов. В этом месяце должны начать подземку. После того как наш холдинг перевыполнил план на 800 килограммов золота, по идее проблем со строительством нового рудника не должно быть. Но все карты спутала лондонская биржа, где произошел обвал цен на драгметалл. Строительство ведется в крайне сложных условиях, средств не хватает. Однако останавливать его не собираемся, прикладываем все усилия для того, чтобы запустить рудник и начать добычу золота.








Колымские колонки