Главе поселка Палатка ужесточили наказание за растрату денежных средств из местного бюджета


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Хасынский районный суд завершил рассмотрение уголовного дела в отношении главы п. Палатка Ивана Зудилова и директора ООО «Трансстрой» Владимира Петрова.

Как сообщалось ранее, в конце 2011 года Зудилов и Петров договорившись о хищении бюджетных средств, заключили договор на выполнение работ по ремонту системы тепловодоснабжения в подвале жилого дома в поселке Хасын. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Реализуя задуманное, Зудилов и Петров подписали заведомо подложные документы, подтверждающие якобы выполненные по контракту работы. После этого глава поселка дал распоряжение бухгалтеру администрации муниципалитета перевести бюджетные средства с лицевого счета муниципалитета на расчетный счет ООО «Трансстрой» в целях оплаты фиктивно заключенного договора.

Перечисленными денежными средствами Зудилов и Петров распорядились по своему усмотрению. В результате их незаконных действий бюджету муниципального образования «Поселок Палатка» причинён крупный ущерб на сумму более 880 тыс. рублей.

В июне текущего года приговором районного суда Зудилов и Петров признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата с использованием своего служебного положения, в крупном размере) и ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате).

Однако, в связи с существенными нарушениями уголовно-процессуального законодательства и чрезмерной мягкостью назначенного наказания судом апелляционной инстанции отменен приговор в отношении указанных лиц и дело направлено в Хасынский районный суд на новое рассмотрение.

По результатам его рассмотрения Зудилову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти, а также должности в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, связанных с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций сроком на 2 года.

Петрову назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей.

В настоящий момент приговор суда в законную силу не вступил.








Колымские колонки