Среднегодовая численность населения города Магадана в 2016 году составит 101,3 тыс.человек


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В прогнозный период значительных изменений в демографической ситуации муниципального образования «Город Магадан» не ожидается.

Среднегодовая численность населения в 2016 году составит 101,3 тыс.человек, снизившись на 0,2% по сравнению с оценкой 2013 года. Определенную роль в демографической ситуации на территории муниципального образования «Город Магадан» будет играть миграция населения, сообщает Комитет экономического развития мэрии г.Магадана.

Активные меры, принимаемые на региональном уровне, в том числе реализация мероприятий областной целевой программы «Содействие муниципальным образованиям в оптимизации системы расселения в Магаданской области в 2013-2018 годах», позволят снизить объем миграционного оттока, но значение миграционного сальдо в 2014-2016 годах по-прежнему останется отрицательным.

В течение прогнозного периода будет сохранен естественный прирост населения, как за счет роста рождаемости, так и за счет снижения смертности населения. На увеличение рождаемости окажут влияние такие меры, как предоставление на безвозмездной основе земельных участков под строительство жилого дома при рождении третьего ребенка, обеспечение жильем молодых специалистов, работников муниципальных учреждений, молодых семей.

Снизить уровень смертности позволит целый комплекс мероприятий по сохранению здоровья работников на производстве, внедрение системы финансовых и страховых стимулов к сохранению здоровья для граждан и повышение ответственности за здоровье работников для работодателей.
Формирование здорового образа жизни, меры по снижению масштабов злоупотребления алкогольной и табачной продукцией, профилактика алкоголизма, табакокурения и наркомании также будут оказывать положительное влияние на показатели продолжительности жизни.








Колымские колонки