Доставка уловов в порт Магадан значительно увеличилась


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. За 9 месяцев 2013 года в п. Магадан и портопунктах Магаданской области оформлено 79 заходов судов рыбопромыслового флота с продукцией морского рыболовства, поставленной на таможенную территорию Российской Федерации.

За этот же период минувшего года зарегистрировано 73 захода рыбопромысловых и транспортных судов для выгрузки рыбопродукции или ее оформления на экспорт. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Охотского территориального управления Росрыболовства.

- С 1 января 2009 г. вступила в силу часть 3.2 статьи 19 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», - сообщила начальник отдела оформления разрешений и организации рыболовства Охотского ТУ Светлана Прокопьева. - И теперь, согласно документу, уловы водных биоресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении промышленного рыболовства во внутренних морских водах РФ, в территориальном море РФ, на континентальном шельфе РФ, в исключительной экономической зоне РФ, и произведенная из них рыбная и иная продукция подлежат доставке на таможенную территорию Российской Федерации.

В целях обеспечения данной законодательной нормы и в соответствии с указанием Росрыболовства Охотским территориальным управлением организовано взаимодействие с Пограничным управлением ФСБ России по Магаданской области. Все рыбопромысловые организации, зарегистрированные на территории Магаданской области, проинформированы о вступлении в силу данного положения Федерального Закона «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов». Организовано получение от рыбопромысловых организаций, зарегистрированных на территории Магаданской области, информации по доставке уловов водных биоресурсов, а также произведенной из них рыбной и иной продукции в порт Магадан.
Практика показала, что все заинтересованные организации и службы в городе Магадане выполняют правительственное постановление, точно и в определенные сроки осуществляя оформление судов.








Колымские колонки