Олимпийский огонь прибыл на Колыму


Магадан - 51-й город России, в котором пройдет Эстафета Олимпийского огня.

Спецрейсом из Якутии в Магадан прибыл Олимпийский огонь. Вместе с губернатором Магаданской области Владимиром Печеным в аэропорту хранителей олимпийского огня, зажженного еще 29 сентября в греческой Олимпии, встретили мэр Магадана Сергей Абрамов, представители общественности, спортивная молодежь.

Пожелав Олимпийскому Огню доброго пути по колымской земле, Владимир Печеный отметил, что Эстафета Олимпийского огня навсегда останется в истории области, а Колыма, принимающая Олимпийский огонь, войдет в историю современного олимпийского движения.
«Мы гордимся тем, что столице Колымы - городу Магадану выпала честь принять у себя огонь Олимпии и провести этап Эстафеты Олимпийского огня. Символично, что это событие происходит в юбилейный для Магаданской области год, год её 60-летия. Нашей территории есть чем и есть кем гордиться. Мы – золотая кладовая страны. Но наше главное богатство – это люди, которые своим трудом в суровых северных широтах строят будущее нашего края и России. Сегодня о них услышит вся страна. Сегодня у нас есть возможность рассказать о наших достижениях, победах и планах; сделать такой далекий северный край близким и понятным каждому россиянину».

Мэр Магадана Сергей Абрамов заверил, что колымские факелоносцы достойно пронесут Олимпийский огонь через весь город и также пожелал ему доброго пути.

Среди встречающих Хранителя огня был и школьники п. Сокол. Все они с гордостью говорили о том, что их родной город принимает Олимпийский огонь. Масков Иван (15 лет) сказал, что сам вызвался на встречу Хранителя огня: «Я очень волновался на репетициях, но был уверен, что все пройдет хорошо. Я горжусь тем, что оказался в числе первых магаданцев, кто встретил, увидел огонь нашей Олипиады в Сочи».

А по словам десятилетней Антонины Прониной, которая участвовала во флэш-мобе, для неё это событие, как сказка. «Еще вчера мы смотрели по телевизору, что огонь в космосе, был в других городах, а сегодня он у нас. Я просто сегодня счастливая»,- сказала юная колымчанка.
В группе поддержки на встрече огня в аэропорту был и 17-летний Никита Габидулин. «Я считаю, что у нас сегодня праздник. Я сам спортом занимаюсь всего два года, но он уже как образ жизни. И поскольку на Олимпиаду в Сочи он не попаду, то решил поучаствовать как-то в событии – пришел на встречу Огня. Мы все будем болеть за наших спортсменов на Олимпиаде, мы желаем им только «золота»,- сказал Никита.

После официальной церемонии передачи Олимпийской лампады региону, огонь проследовал по федеральной автодороге «Колыма» - знаменитой колымской трассе.

Старт Эстафете Олимпийского огня будет дан в столице Колымы у транспортного кольца на пересечении Колымского шоссе, проспекта Ленина, улиц Берзина и Транспортной.

Первый этап Эстафеты Олимпийского огня в Магадане пробежит горняк, старатель с 40-летиним стажем Николай Дереженец. Он представляет Золотую Колыму, как край старателей и горняков. Ведь история Магаданской области началась с освоения месторождений драгоценных металлов, открытия приисков, со старательской добычи.

И сегодня добыча драгоценных металлов – основа экономики территории. Колыма занимает первое место по добыче серебра и находится в первой пятерке по добыче золота среди российских регионов. За десять месяцев 2013 года в Магаданской области получено 20 тонн золота и 760 тонн серебра. В них есть и вклад артели «Полевая», которую возглавляет Николай Дережинец. Горняки предприятия добывают до 500 кг золота ежегодно.
Всего пламя Олимпиады по главным и историческим улицам Магадана пронесут семьдесят факелоносцев. Среди них мастер спорта по сноуборду, чемпион России Антон Беляев, основатель магаданского сообщества моржей, факелоносец Олимпиады 1980 года в Москве Геннадий Белобородов, пропагандист воркаута, создатель спортивной организации «Путь Саморазвития» Валерий Плотницкий, ветеран спорта, тренер Анатолий Кривобоков (в его спортивной школе начинали путь к вершинам спорта Елена Вяльбе и Александр Лебзяк), журналист Ольга Пчелинцева и другие колымчане со всех районов области.
Завершит магаданский этап Эстафеты Олимпийского огня в спорткомплексе «Колымский» факелоносец Дмитрий Ипатов. Этот выбор неслучаен. Дмитрий - участник Олимпиад в Турине и Ванкувере, член сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина. Он вместе с губернатором области зажжет Чашу Олимпийского огня.

Завершающим событием колымского этапа Эстафеты станет зажигательное шоу с участием творческих коллективов и спортсменов области. Почетными гостями торжества будут ветераны, люди с инвалидностью, официальные партнеры эстафеты –компании Coca Cola, ОСАО «Ингосстрах» и ОАО «РЖД», которые принимают непосредственное участие в организации праздника.

Эстафета Сочи-2014 — самая продолжительная во всей истории зимних Олимпийских игр. Она должна пройти во всех 83 регионах страны, в эстафете примут участие 14 тысяч факелоносцев и 30 тысяч сопровождающих их волонтеров. Эстафета на протяжении 123 дней преодолеет путь от Москвы до Сочи и побывает в знаковых исторических, культурных и живописных местах нашей страны. В общей сложности она преодолеет более 65 000 километров, в том числе на автомобиле, поезде, самолете, на русской тройке и даже в оленьей упряжке.Эстафета стартовала 7 октября в Москве, а завершится Церемонией Открытия Олимпийских игр в городе Сочи на стадионе «Фишт» 7 февраля 2014 года.

Представляющими партнерами Эстафеты Олимпийского огня являются компании Coca-Cola, ОСАО «Ингосстрах» и ОАО «РЖД».








Колымские колонки