На Колыме стартовал горнолыжный сезон


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Первым его открыли участники клуба «Сибиряк», который существует в Синегорье 32-й год.

Заместитель генерального директора ОАО «СреднеканГЭСстрой» С. В. Ворожейкин сообщил, что на сопке Пионерной снега более чем достаточно, работает тросовый подъемник, на котором в считанные минуты можно подняться на самый верх, пишет "Магаданская правда".

- И хотя столбик термометра давно опустился за двадцатиградусную отметку, желающих прокатиться хоть отбавляй, - рассказал Сергей Владимирович. - Обязательно спустимся на Новый год под бой курантов. Это у нас незыблемая традиция, которой мы придерживаемся из года в год, даже если будет давить полтинник.

Впервые искусственный снег в этом году появился и на склоне, который принадлежит Русской горнолыжной школе Магадана. Там заработал целый комплекс оборудования, куда входят две снеговые пушки, две большие емкости, насосная станция и система труб, которая способна подать воду на вершину горы.

Установка оборудования для генерации искусственного снега необходима не только для того, чтобы продлить горнолыжный сезон. Все региональные и всероссийские соревнования, в которых участвуют магаданские спорт­смены, проходят только на искусственном снегу. У него более высокий коэффициент скольжения, да и срок эксплуатации горнолыжной трассы увеличивается в разы. Теперь после установки оборудования для оснежения трассы соревнования всероссийского уровня можно будет проводить и у нас в Магадане.








Колымские колонки