Прокуратура Магаданской области восстановила права бывшего сотрудника органов внутренних дел на получение страховых выплат


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратура Магаданской области рассмотрела обращение бывшего сотрудника УМВД по г. Магадану по факту отказа произвести выплату страховых сумм в период прохождения службы.

Установлено, что в 2009 году гражданин, являясь сотрудником УМВД по г. Магадану, получил травму в виде перелома руки при исполнении служебных обязанностей. По результатам проведения служебной проверки в выплате страховых сумм ему отказано. Причиной этому послужило отсутствие договора обязательного страхования между УВМД по г. Магадану и страховой организацией. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Между тем, в соответствии с федеральным законодательством при наступлении страхового случая работодатель (страхователь) несет ответственность перед работником (застрахованным) даже в случае, если работодатель не осуществил обязательное страхование.

В целях восстановления прав гражданина прокурор области предъявил в суд исковое заявление об обязании работодателя произвести расчет и выплату страховых сумм в связи с наступлением страхового случая. Требования прокурора удовлетворены.

Решение суда вступило в законную силу.








Колымские колонки