Днепровский Анисим


Запорожского криминального авторитета арестовали, но его дело продолжил ученик из соседней области

Вечером 21 октября в аэропорту Борисполь был задержан и впоследствии арестован Евгений Анисимов, более известный как смотрящий за Запорожьем Анисим. При обыске в его офисе было обнаружено оружие и 5 млн грн наличными. Пикантность скандалу придали тесные связи Анисимова с запорожскими властями и правоохранителями, сообщает Портал From-UA Новости Украины.

Местные бизнесмены по случаю ареста смотрящего устроили шумный праздник с раздачей бесплатного чая. В МВД ситуацию комментируют скупо, мол, сегодня борьба с преступностью ведется «невзирая на лица». Впрочем, о грядущем торжестве правопорядка говорить пока рано. Анисим в СИЗО, но дело его живет.

Проблема ведь не в том, что запорожский криминальный спрут в считанные годы стал крупнейшим в Украине рэкетиром. Анисим разработал комплексную технологию ограбления предпринимателей, которую собирался распространить на всю страну. Наиболее способные его ученики с успехом используют полученные навыки в других регионах. И неважно, каким статусом они прикрываются – мецената, чиновника или… офицера СБУ.

Давить оргпреступность на «Порше»

Поговаривают, что Владимира Ковтуна Анисим приметил во время одного из визитов в Днепропетровск. Да и трудно было не приметить - молодой замначальника следственного отдела облуправления СБУ разъезжал по городу на Porsche Cayenne Turbo. Рыбак рыбака видит издалека, и в июне 2013 года Ковтун был переведен в Запорожское УСБУ с повышением – начальником отдела «К».

Местные журналисты испытали шок - борьбу с коррупцией и организованной преступностью в области возглавил 34-летний офицер, имеющий в собственности автомобиль ценою в 225 тысяч долларов! Интернет-газета «Искра ньюс» даже робко пошутила по этому поводу. И хотя сотрудники СБУ стараются не афишировать свою принадлежность к секретному ведомству, на внедорожник Владимира Ковтуна с госномером АЕ 0197 ОО запорожцы скоро стали показывать пальцем – посмотрите, гроза коррупционеров едет.

Уроки у Анисима прошли молниеносно. Премудрости рекэтирского ремесла способный ученик схватывал на лету. И уже через полтора месяца был переведен начальником отдела «К» в родной Днепропетровск.

Может, все это - домыслы злых языков, свихнувшихся на конспирологии, и личных контактов с Анисимом у чекиста не было. Но в любом случае, по долгу службы, Ковтун обязан был изучить преступные схемы человека, чье имя запорожцы произносили с неподдельным ужасом. И он эти схемы, несомненно, изучил. Потому что вскоре стал применять их на практике.








Колымские колонки