На Колыме подведены итоги профилактической операции «Отопление»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области завершилась надзорно-профилактическая операция «Отопление», проводимая Управлением надзорной деятельности (УНД) Главного управления МЧС России по Магаданской области.

Основная цель мероприятия – обеспечение пожарной безопасности на территории области во время осенне-зимнего отопительного сезона. В рамках операции инспекторы Государственного пожарного надзора проверяли противопожарное состояние котельных и иных теплорегулирующих установок, соблюдение правил эксплуатации печей и других обогревательных устройств, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Сегодня на территории Магаданской области функционирует 66 объектов энерго- и теплоснабжения, из них: 1 гидро-электростанция, 1 ГРЭС, 10 дизельных электростанций, 1 теплоэлектроцентраль, 53 котельных (из них 21 работают на твёрдом топливе, 25 – на жидком, 7 – электрокотельные).
По данным специалистов Управления надзорной деятельности, всего в 2013 году при наличии законных оснований проведено 32 внеплановые проверки объектов энергетики. В ходе проведения проверок на 22 объектах выявлено 27 нарушений требований законодательства в области пожарной безопасности, в результате чего к административной ответственности привлечено 23 должностных лица.

Проверки противопожарного состояния объектов теплоснабжения и энергоснабжения показали, что, по-прежнему, серьезной проблемой остаются вопросы оснащения котельных установками противопожарной автоматики. Это нарушение выявлено на 16 объектах.

В результате проделанной работы комиссиями по проверке готовности объектов малой энергетики все 66 объектов признаны готовыми к прохождению отопительного сезона.








Колымские колонки