Бешеная энергия. Тарифы на Колыме взлетят?


Народ взбудоражен слухами, будто в 2014 году электроэнергия подорожает чуть ли не вдвое. Неужели энергетики готовы драть с нас три шкуры?

Потребитель - крайний?

Электричество и сегодня обходится нам недешево - 4,02 рубля за кВт платим. Куда бы, кажется, тариф еще накручивать, да еще вдвое? Однако такая перспектива, на первый взгляд невероятная, для Колымы может стать неизбежной реальностью. Но на энергетиков грешить не будем - не их в том вина.
Еще 1 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон «Об электроэнергетике», по которому затраты сетевых организаций на технологическое присоединение энергопринимающих устройств (реконструкцию и расширение линий электропередачи и подстанций) должны включаться в тариф на услуги по передаче электроэнергии. Иными словами - оплачивать эти расходы должны мы, конечные потребители.

Закон в нашем регионе пока не применялся, потому что все глобальные стройки подобного рода пока лишь в планах. На недавнем заседании Магаданской областной Думы, где теме энерготарифов народные избранники посвятили немалую часть времени, об этом рассказал ген. директор ОАО «Магадан-энерго» Владимир МИЛОТВОРСКИЙ.

По его словам, предусмотрено расширение трех действующих подстанций - в Оротукане, Палатке и Магадане. Цена проекта - 2,5 млрд рублей. Но если его начнут вот-вот претворять в жизнь, цены за электричество станут просто бешеными. Как сообщила на заседании Думы зам. руководителя департамента цен и тарифов Яна БУРЫКИНА, тариф с 1 июля 2014 года тогда может вырасти на 87 процентов, и киловатт энергии будет стоить 7,75 рубля.
Столь резкий скачок, сошлись во мнении депутаты, абсолютно неприемлем. Последствия для социально-экономического климата в регионе он может повлечь самые непредсказуемые. Чтобы не допустить этого, с подачи администрации области депутаты готовят в Госдуму предложения внести в закон поправки. Чтобы для таких технологически изолированных территорий, как наша, вышеназванные затраты из тарифа были исключены.

При лучине насидимся?

Рост тарифов все равно неизбежен, но в 2014 году, заверили «АиФ-Магадан» в департаменте цен и тарифов, он не превысит 4,2 %. Платить, значит, будем 4,18 рубля за кВт. Но нас, простых потребителей, это не больно утешает. Цены на электричество, как выразился на заседании областной Думы депутат Александр БАСАНСКИЙ, в регионе «албанские».

Почему так, высказывались разные мнения. Кто указывал на высокие зарплаты энергетиков, кто - на отсутствие в знергетике региона конкуренции. Никто не сбрасывает со счетов и скудость энергопотребления на Колыме - слишком нас мало. Чем меньше потребителей, тем выше тариф - это аксиома.
А тут еще государство собирается ввести социальную норму потребления. Что сверх этой нормы, будет стоить дороже. Пока это только пилотный проект в ряде регионов, но предполагается сделать его обязательным для всех. Это неизбежно приведет к тому, что народ начнет экономить каждый киловатт, потребление еще более понизится, тариф, соответственно, пойдет в рост. Получится абсурд - энергию девать будет некуда, а люди, как в старину, будут сидеть при лучинах. И можно не сомневаться - от такой жизни народ побежит с Колымы куда подальше.

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

Автор:  Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ "АиФ-Магадан"









Колымские колонки