В Омсукчанском районе перед судом предстанет сотрудник полиции, обвиняемый в превышении должностных полномочий


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Хасынским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области завершено расследование уголовного дела в отношении 47-летнего помощника оперативного дежурного ОМВД России по Омсукчанскому району.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с применением насилия).

По данным следствия, утром 23 июля 2013 года в районный отдел полиции поступило сообщение о семейном скандале по улице Ленина в поселке Омсукчан. Прибывшие на место сотрудники полиции установили, что проживающий в квартире 38-летний мужчина причинил своей сожительнице телесные повреждения и угрожал ей убийством. Проведенное медицинское освидетельствование показало, что он находился в состоянии алкогольного опьянения и употребил марихуану.

Семейный дебошир был доставлен в ОМВД России по Омсукчанскому району и водворен в комнату содержания задержанных лиц. Проявляя недовольство задержанием, мужчина стал биться головой о металлическую решетку и стены помещения, причиняя себе телесные повреждения. Для предотвращения возможного нанесения вреда его здоровью, сотрудники полиции применили наручники. Однако, задержанный вновь нанес удар головой по двери помещения. После этого обвиняемый открыл дверь и из личной неприязни нанес удар ногой в грудь потерпевшему, чем причинил ему телесное повреждение в виде кровоподтека, не повлекшее вреда здоровью.

Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Максимальная санкция ч. 3 ст. 286 предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.








Колымские колонки