Дороги жизни компании «ПОЛИМЕТАЛЛ»


На территории нашей области много дорог. От их качества и количества зависит жизнь наших земляков. Мало кто знает, что некоторые дороги появляются на карте региона благодаря представителям крупного бизнеса, например, компании «Полиметалл». Об этом рассказывает директор Магаданского филиала компании «Полиметалл» Геннадий КУЗЬМЕНКО.

- В этом году компании исполняется 15 лет со дня создания. В Магаданском регионе мы работаем с 2000 года. Наши активы располагаются в трех районах области - Омсукчанском, Среднеканском и Северо-Эвенском. Для выполнения своих производственных задач по добыче и переработке руды нам необходима серьезная транспортная инфраструктура. За все эти годы мы построили, реанимировали, взяли на круглогодичное обслуживание и содержание около 1300 километров дорог. Это по расстоянию сопоставимо с дорогой от Петербурга до Москвы и обратно. Все они разные по значению, но объединяет их очень тонкое понятие - Колымская трасса. Для людей с «материка» понятие дороги одно, а для жителей Дальнего Востока другое. Дорожное полотно здесь - это не асфальт с разметкой и четкими контурами. Весной и летом наши дороги размываются реками, из-за чего многие из них меняют свое направление и их приходится практически строить заново. Обслуживать зимники - тоже сложное дело. Но для нас это очень важно. Для выполнения своих каждодневных задач и производственных планов нам нужны надежные транспортные пути. Наши фабрики и ГОКи работают без остановок, мы перерабатываем ежегодно более 2 млн. тонн руды. Ее транспортировка от рудника до фабрики - одна из важнейших цепочек технологического процесса. Здесь не может быть простоев.

Зачастую многие из тех дорог, которые мы обслуживаем, используются населением. Это тоже ответственность. Ведь многие из этих дорог - единственные артерии, соединяющие населенные пункты.

Например, в Северо-Эвенском районе, где располагается наш крупный актив - Омолонский хаб (в его составе пять месторождений и крупный перерабатывающий центр - Кубакинская золотоизвлекательная фабрика), для своих нужд мы реанимировали дорогу от Эвенска до «Кварцевого» протяженностью 103 километра, идущую через с. Гарманда. Долгое время это направление было проходимым только в летний период. Зимой по ней можно было проехать только на «буранах», да и то не всегда.

Теперь в Гарманду можно доехать в любое время года. Доставить продукты питания, привезти почту, навестить родных. Для представителей коренных малочисленных народов, оленеводов всесезонная доступность дорог также важна. Несколько семей, проживающих в п. Солнечный и Колхозный - Ирбычан, раньше только на вездеходе (а в летний период по р. Гижиге) могли доехать до Эвенска. Теперь они круглый год могут пополнять запасы продуктов питания, топлива. Представители малого бизнеса, обеспечивающие Эвенск продуктами питания, предметами первой необходимости, прекрасно освоили это направление. А дорогу Омсукчан - «Кубака» - «Кварцевый» - Эвенск, которая на сегодняшний день является единственной зимней альтернативой воздушному сообщению, местные жители вообще называют дорогой жизни. Большие расстояния, сложные климатические условия, изменяющийся дорожный маршрут - это все реалии жизни дорожников. К работе по содержанию дорог компания «Полиметалл» привлекает самых надежных и опытных подрядчиков. Компания «Крат» уже не первый год работает с нами. Ее работники сегодня прокладывают зимник ГОК «Кварцевый» - ГОК «Кубака» в Северо-Эвенском районе. Колымская транспортная компания (также постоянный и надежный подрядчик) обслуживает участок от Эвенска до «Сопки Кварцевой».

Омсукчанский район - один из ключевых для компании «Полиметалл». Здесь располагаются Дукатский перерабатывающий центр (хаб), включающий ГОКи «Дукат» и «Лунное», три подземных рудника и два месторождения под открытую добычу, а также две фабрики - Омсукчанскую золотоизвлекательную и «Меррилл-Кроу» на «Лунном», а также три проекта развития. Большие производственные задачи в этом районе потребовали в свое время нестандартного подхода в обеспечении стабильного транспортного сообщения. Два года назад было принято решение обслуживать участок дороги протяженностью более 150 километров до Омсукчана (Герба - Омсукчан). И выполняем свои обязательства и по сей день.

Для Колымы дороги - это жизнь. И сегодня я хотел бы добрым словом вспомнить всех дорожников, водителей, руководителей автотранспортных предприятий. Искренне благодарен вам за то, что, несмотря на сложные климатические условиях нашего региона, вы в прямом и переносном смысле двигаете производство колымских предприятий вперед, через тундры, перевалы, труднопроходимые леса и трассы к новым достижениям и целям.

Алина ВЕНИАМИНОВА.

Автор:  Алина ВЕНИАМИНОВА "Магаданская правда"









Колымские колонки