Заработал - получи!


В ходе надзорных мероприятий, проводимых Государственной инспекцией труда в Магаданской области в сентябре 2013 года, установлены нарушения законодательства об оплате труда.

Как работодатель должен выплачивать заработную плату? Как соблюдается законодательство об оплате труда в Магаданской области? На эти и другие вопросы отвечает специалист Государственной инспекции труда в Магаданской области.

- Обязательно ли выдавать расчетные листки при выплате заработной платы?

- Да, обязательно. В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, о размерах иных сумм, начисленных работнику, о размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Таким образом, расчетные листки должны выдаваться при выплате заработной платы.

- Нужно ли работодателю выдавать их под роспись?

- Трудовой кодекс не обязывает работников расписываться о получении расчетных листков. Однако при проведении проверок инспектор труда может поинтересоваться об их выдаче. Кто-то из работников может сказать, что расчетные листки выдавались, а кто-то и не вспомнит. Поэтому рекомендую работодателям каким-то образом фиксировать выдачу листков.

- Когда нужно выплачивать заработную плату? В каком размере должен быть выплачен аванс?

- Согласно Трудовому кодексу РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Как мы видим, Трудовой кодекс не указывает конкретные сроки, когда заработная плата должна быть выплачена, а также не регулирует размеры аванса.

По моему мнению, заработная плата должна быть выплачена не реже двух раз в месяц, и при авансовом методе начисления заработной платы за каждую половину месяца заработная плата должна начисляться примерно в равных суммах (без учета премиальных выплат).

- Может ли работодатель по просьбе работника выплачивать заработную плату один раз в месяц?

- Нет, не может. День выплаты зарплаты устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором. Иные сроки ее выплаты могут быть установлены отдельным категориям работников только федеральным законом.

Таким образом, выплата зарплаты 1 раз в месяц является нарушением трудового законодательства. При этом следует иметь в виду, что заявление работника о согласии получать зарплату 1 раз в месяц не освобождает работодателя от ответственности.

- Какую ответственность может понести работодатель за невыплату заработной платы?

- Материальную, административную и даже уголовную. Так, в соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, размер которого составляет: от 1 тысячи до 5 тысяч рублей на должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; от 30 тысяч до 50 тысяч рублей на юридических лиц. За повторное аналогичное правонарушение руководитель может быть подвергнут дисквалификации на срок от 1 года до 3 лет.

Уголовная ответственность наступает за следующие преступления: частичная (менее половины подлежащей выплате суммы) невыплата свыше 3 месяцев зарплаты, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности; полная невыплата свыше 2 месяцев зарплаты или ее выплата свыше 2 месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности.

Материальная ответственность работодателя заключается в том, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При этом работодатель обязан выплачивать указанную денежную компенсацию при каждом случае задержки зарплаты, независимо от наличия его вины.

- Каково положение дел с выплатой зарплаты в Магаданской области?

- Согласно сведениям Росстата по состоянию на 1 сентября 2013 года задолженность по зарплате своим работникам имеют 9 организаций. Суммарная задолженность по ее выплате 453 работникам наблюдаемых видов экономической деятельности (сельское и лесное хозяйство; обрабатывающие производства; производство и распределение электроэнергии, воды; строительство; транспорт) составляет 36103 тыс. рублей. В расчете на одного работающего, имеющего задолженность по зарплате, размер задолженности составил в среднем по области 79,7 тыс. рублей.

По оперативным сведениям Государственной инспекции труда в Магаданской области по результатам надзорно-контрольной деятельности общая сумма задолженности по зарплате в регионе составляет 47551 тыс. рублей перед 647 работниками организаций. Задолженность по зарплате имеют 18 организаций, в том числе 6, находящихся в стадии банкротства.

Государственная инспекция труда продолжает проведение проверок по вопросам своевременности выплаты заработной платы и соблюдения законодательства об оплате труда. В течение сентября 2013 года вопросы соблюдения законодательства об оплате труда рассматривались в ходе проверок 16 организаций различных форм собственности. При этом выявлен 1 хозяйствующий субъект, в котором были допущены случаи задержки выплаты причитающихся работникам сумм.

Так, случай задержки выплаты причитающихся работникам сумм установлен в ООО «Стройсервис». В ходе проверок выявлены также иные нарушения законодательства об оплате труда. В МБДОУ «Детский сад № 61» заработная плата работника не соответствовала минимальному размеру оплаты труда с применением районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате. У индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в Магаданской области, в нарушение требований статьи 133.1 ТК РФ размер заработной платы работников был менее предусмотренной Соглашением об установлении минимальной заработной платы в Магаданской области.

Нарушение требований статьи 138 ТК РФ в части ограничения размера удержаний из зарплаты установлено в ходе проверок МОГАУК «Специализированный автопарк Управления культуры администрации Магаданской области» и ЗАО «Серебро Магадана». Не оплачена в повышенном размере работа в выходные дни работнику ОГКУЗ «Магаданский областной противотуберкулезный диспансер № 2 п. Дебин». Не установлены дни выплаты зарплаты правилами внутреннего трудового распорядка ООО «Соло-Тревел», ООО «Ремас», ООО «Магадан Авто». А зарплата работникам ООО «Магаданская дорожная компания» выплачивается один раз в месяц, что является нарушением требований статьи 136 ТК РФ.
К административной ответственности за нарушение законодательства об оплате труда в сентябре 2013 года привлечено 5 должностных лиц, 5 юридических лиц и 2 индивидуальных предпринимателя.

Полина МОСКОВЕЦ,
государственный инспектор труда в Магаданской области.

Автор:  Полина МОСКОВЕЦ "Магаданская правда"









Колымские колонки