Горняки перевыполнили план по добыче драгметаллов, несмотря на паводок


Начальник департамента природных ресурсов администрации Магаданской области рассказал агентству "Интерфакс - Дальний Восток" о проблемах золотодобывающей отрасли, новых технологиях, которые применяют в работе горняки

Добыча золота на россыпных месторождениях Магаданской области практически завершилась, в то время как на рудных - продолжается круглый год. Горняки региона в январе-сентябре 2013 года добыли 18,7 тонны золота (из россыпей - 13,4 тонны), что на 1,8 тонны больше, чем за аналогичный период 2012 года. Несмотря на летние паводки, которые осложнили работу старателей, горнодобывающим предприятиям региона удалось установить рекорд по добыче россыпного золота за последние 10 лет.

На Колыме добычей драгоценных металлов занимаются около 110 предприятий. Начальник департамента природных ресурсов администрации Магаданской области Владимир Митькин рассказал агентству "Интерфакс - Дальний Восток" о проблемах золотодобывающей отрасли, новых технологиях, которые применяют в работе горняки.

- Владимир Иванович, "россыпники" закрыли сезон с хорошими показателями в работе. Что, по Вашему мнению, повлияло на такой результат?

- Промсезон на россыпных месторождениях Колымы подходит к концу. План по добыче золота из россыпных месторождений, заложенный в бюджет, в этом году удалось перевыполнить. Россыпниками добыто - по состоянию на 1 октября - 13,4 тонны драгметалла. Во всех районах, где добывается россыпное золото - а это 6 районов из 8 - плановые задания перевыполнены. Это, в первую очередь, благодаря самоотверженному труду горняков. А учитывая, что ряд предприятий завершали промывку в начале октября, и дражный флот ОАО "Сусуманзолото" будет работать до ноября, надеюсь, что будет преодолена планка и в 14 тонн.

Всего же недропользователями Магаданской области за 9 месяцев текущего года добыто 18,7 тонны золота. Это - на 1 тонну больше, чем за соответствующий период 2012 года. Из рудных месторождений добыто 5,3 тонны золота. Наибольший показатель добычи - около 6 тонн - в Ягоднинском районе. В Сусуманском районе - 4,6 тонны золота, в Северо-Эвенском - 2,9 тонны, в Тенькинском - 1,9 тонны, в Омсукчанском - 1,8 тонны, в Среднеканском - около 950 кг, в Хасынском - 360 кг и 110 кг золота добыто в Ольском районе.

На мой взгляд, хорошим показателям по добыче драгметаллов способствовала подготовка предприятий к промсезону. Сказался и высокий уровень цен на золото, который складывался в 2010, 2011 и 2012 годах, когда цена на него выросла на 50% и в 2012 году составляла порядка 1670 рублей за грамм. Именно в этот период золотодобытчики пополнили свои основные фонды: переоснастили парк землеройной техники, обогатительного оборудования. Они думали о завтрашнем дне, создав так называемую "подушку безопасности", что, безусловно, сказалось на общих показателях этого года.

Сегодня на горных предприятиях Колымы работает мощная техника. Закупили, к примеру, бульдозеры фирмы Komatsu D475. Это высокопроизводительная техника на гусеничном ходу, которая позволяет перерабатывать огромные объемы горной массы. Технику в регион фирм-производителей Komatsu, Caterpillar и других по контрактам с предприятиями поставляют дилеры, которые работают на нашей территории.

Если говорить об ожидаемых результатах по итогам года, уверен, что предприятия добудут не менее 21 тонны золота, что превышает показатель прошлого года, а по серебру - и вовсе выйдем на новый рекордный показатель за всю история освоения серебряных месторождений на Колыме - порядка 880 тонн.

- "Большая вода" принесла большую беду этим летом на Дальний Восток, пострадали и районы Магаданской области. Как паводки повлияли на работу горняков?

- Паводок в этом году как никогда был мощным и, безусловно, повлиял на итоги промсезона. Многие предприятия потеряли в среднем от 30 до 100 кг золота. Непрекращающиеся дожди, разлившиеся в августе реки, нанесли серьезный урон практически всем россыпникам. Где-то смыло опоры ЛЭП, и много времени ушло на их восстановление. Некоторые полигоны в это время оказались заилены, их пришлось вскрывать заново. Уровень воды местами был настолько высок, что приходилось останавливать драги. Они простаивали долгое время, поскольку работать могут до глубины 14 метров, дальше достать до дна и забрать грунт для промывки просто невозможно.

Тем не менее, золотодобытчики не только выполнили план, но и перевыполнили.

- Долгое время в регионе обсуждается вопрос с отработкой техногенных месторождений. В какой стадии решение проблемы упрощения процедуры получения лицензий?

- Это - одна из наших наболевших проблем, которую пытаемся решить вот уже несколько лет. По оценкам специалистов, в техногенных образованиях находится до 500 тонн золота. Но вопрос об упрощенной схеме лицензирования и отработки этих месторождений до сих пор остается открытым.

Массовое вовлечение в эксплуатацию техногенных отложений сдерживается отсутствием четкой и эффективной нормативно-правовой базы в этой сфере недропользования. Конечно, необходимо упрощать процедуру получения лицензий на право пользования участками недр техногенных образований по заявительному принципу без проведения аукционов и отрабатывать эти россыпи на основе предпринимательского риска без проведения геологоразведочных работ, экспертизы запасов и т. д.

Важно, на мой взгляд, предусмотреть механизмы экономического стимулирования вовлечения в хозяйственный оборот техногенных отложений. Это повысит их привлекательность для предприятий малого и среднего бизнеса, будет способствовать развитию рынка рискового капитала. К тому же переход на сплошную переработку остаточного комплекса россыпной золотодобычи позволит увеличить добычу золота.

Специалисты министерства природных ресурсов взяли на себя разработку законопроекта по отработке техногенных россыпей. Надеюсь, его подготовят в ближайшее время и направят на ознакомление и согласование в регионы, которые в нем заинтересованы. Это, прежде всего, дальневосточные регионы - Якутия, Колыма, Чукотка, Амурская область и другие. Актуален законопроект и для Иркутской области.

Не снят с повестки дня и вопрос по перечню объектов лицензирования, который утверждается в Москве. Считаю, что полномочия необходимо передать территориальным органам Роснедр, которые на местах будут формировать перечень объектов лицензирования и тут же утверждать, не отправляя в Москву, поскольку ответа ждать приходится очень долго.

Повторюсь, что в регионах вопрос лицензирования решался бы в разы быстрее, что позволило бы оперативно проводить аукционы, вовлекать новые месторождения в эксплуатацию.

- Для извлечения рудного золота впервые в Магаданской области применили метод "кучного выщелачивания". Он оправдал себя?

- Технологию "кучного выщелачивания" (КВ) использует на месторождении "Биркачан" ООО "Омолонская золото-рудная компания". Здесь перерабатывают руду с низким содержанием. Учитывая сезонный характер производства КВ, полученные результаты опытно-промышленных работ показывают, что испытания проходят успешно. Да, эффективность применения метода кучного выщелачивания по переработке "бедных" руд на Севере доказана. Методом кучного выщелачивания в дальнейшем компания планирует перерабатывать бедные руды и других месторождений, например Сопка Кварцевая.

- Что нового на Омсукчанской ЗИФ, производительность фабрики увеличилась?

- Для обеспечения необходимой производительности по переработке руд и достижения высоких технологических показателей специалисты ЗАО "Серебро Магадана" реконструировали Омсукчанскую ЗИФ, установили дополнительное оборудование.

Технологическая схема фабрики после реконструкции позволила не только повысить степень извлечения в объединенный концентрат на 5-6%, но и снизить чувствительность технологии к изменениям технологических свойств руды. Производительность ЗИФ по руде увеличилась до 1500 тыс. т/год (в 1,6 раза).

Кроме того построена линия гравитационного обогащения руды с месторождения Гольцовое, богатой свинцом. И с 2012 года на территории добывается также свинец. За 9 месяцев текущего года из руды Гольцового и Дукатского месторождений уже добыто около 2800 т свинца.

Для повышения среднего содержания металла в перерабатываемой руде на месторождении Ветренском предприятием ООО "Электрум Плюс" приобретен и установлен на трех горизонтах рудника "Ветренское" комплекс рентгенорадиометрической сепарации для сортировки некондиционных золотосодержащих руд для дальнейшей переработки на ЗИФ.

В перспективе - а это 2,5-3 года - ООО "Электрум Плюс" планирует построить новый корпус ЗИФ с технологической схемой обогащения, включающей флотацию, цианирование, прессфильтрацию и гидрометаллургию с получением конечного продукта в виде сплава Доре. По этой схеме предполагается перерабатывать 200 тыс. т/год руды и 100 тыс. тонн лежалых хвостов. Именно эта схема должна обеспечить увеличение извлечения золота с 80 до 90%.

Что касается приборов для извлечения тонкого и мелкого золота, на Колыме освоили и успешно применяют шлюзовые приставки. Эта технология разработана совместно учеными ВНИИ-1 и специалистами Магаданского механического завода.

Еще несколько лет назад их использовали единицы предприятий, хотя приборы дают положительный эффект и дополнительно извлекается золото за счет мелких классов. Сегодня шлюзовые приставки задействованы в работе многих горных предприятий. Некоторые предприятия применяют более расширенную схему обогащения россыпей, устанавливая после шлюзовых приставок еще и центробежные концентраторы, что также способствует повышению извлечения драгметалла.

Если говорить о перспективных объектах - месторождений "Наталкинское" и "Павлик", - то работы по наращиванию мощностей и строительству объектов продолжаются несмотря на то, что оба предприятия направляли технику (самосвалы, бульдозеры, погрузчики) на ликвидацию последствий ЧС в Тенькинском районе во время паводков. Как и запланировано, ввод в эксплуатацию фабрик состоится в 2014 году, тогда же на этих месторождениях начнется добыча золота.








Колымские колонки