Северо-эвенцы отдали предпочтение Ивану Бережному


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Северо-Эвенском районе Магаданской области прошло предварительное внутрипартийное голосование по досрочным выборам главы местной администрации, назначенным на 15 декабря 2013 года.

Праймериз организовали в местном отделении партии «Единая Россия». Площадки, на которых прошли предварительные выборы, провели секретарь Магаданского регионального отделения партии Оксана Бондарь и депутат Магаданской областной Думы, член регионального политсовета, Игорь Донцов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Первой площадкой для предварительного внутрипартийного голосования стало село Гижига. Сейчас здесь проживает около 200 человек. До него счетная комиссия добиралась на вертолете. Жителей здесь немного, в обсуждении смогли принять участие все желающие. Большинство поддержало первого заместителя главы районной администрации Ивана Бережного.

Вторая площадка в Эвенске была более многолюдной. Политическая жизнь в районном центре, где живет более тысячи избирателей, кипит здесь с мая, когда суд отстранил от дел главу районной администрации. Поэтому вечером в актовом зале школы собралось подавляющее большинство членов местного отделения партии, жители поселка. Еще до начала процедуры голосования общественность активно обсуждала возможный исход голосования.

«Праймериз позволяет еще до выдвижения как следует присмотреться к кандидату, не только выслушать его программу, но и внести в нее свои предложения, – поделился своими мыслями главный врач района Леонид Васильев. – Да и для самих возможных кандидатов это хорошая возможность оценить свои силы».

Желание участвовать в выборах главы района высказали четыре человека: Иван Бережной, Виктор Проказин, Лариса Черепова и Антон Этыкан. Двое из них представили на суд избирателей свои программы. Иван Бережной отметил, что главным приоритетом его работы станет модернизация жилищно-коммунального хозяйства, участие Северо-Эвенского района в различных региональных и федеральных программах, в том числе и в программе капитального ремонта многоквартирных домов.

«Также мы будем продолжать работу по повышению заработной платы работников бюджетной сферы, созданию условия для привлечения в район молодых специалистов, приведению в порядок улиц и дворов Эвенска. Многое предстоит сделать и в наших отдаленных селах Тополовке, Верхнем Парене, Гижиге и Гарманде, – отметил Иван Бережной.

По словам Виктора Проказина, усилия власти нужно сконцентрировать на благоустройстве районного центра. «Эвенску необходим салон красоты», - обратился к присутствовавшим в зале дамам Виктор Проказин.

После выступления кандидатов участники собрания смогли задать интересующие их вопросы. Кроме того, свои пожелания потенциальным кандидатам в главы района можно было оформить на бумаге в виде наказа.

«Предварительное голосование, которое проводит партия «Единая Россия», позволяет определить нам лидеров общественного мнения, а также выслушать мнение избирателей, от которых в конечном итоге и будет зависеть исход выборов. Кроме того, проведение таких площадок позволяет нам четко понимать, какие проблемы беспокоят жителей Северо-Эвенского района. Собранные наказы избирателей в обязательном порядке лягут в основу программы работы будущего кандидата», – прокомментировала ситуацию секретарь регионального отделения партии, депутат Магаданской областной Думы Оксана Бондарь.

Когда повестка дня была исчерпана, началось голосование. Комиссия насчитала в избирательной урне 45 действительных бюллетеней. 30 человек поддержали Ивана Бережного, 13 голосов набрал Виктор Проказин. На следующий день за явным преимуществом Иван Бережной победил и на предварительном голосовании в селе Гарманда.

«Будущему главе района, выборы которого пройдут 15 декабря, предстоит решать целый комплекс задач. Но в основном все беды Северо-Эвенского района вытекают из главной проблемы оторванности от основных транспортных артерий региона. Сложнейшая логистика и отсутствие дорог негативно сказываются на ценообразовании, – подчеркнул депутат Магаданской областной Думы Игорь Донцов. – При этом нельзя не заметить, что в последние годы в районе велась большая работа по благоустройству поселка Эвенск, ремонту учреждений бюджетной сферы. Завершено возведение начальной школы в селе Тополовка, ведутся работы по строительству спортивного зала в школе села Гижига. Депутатский корпус намерен поддерживать инициативы местных властей по вхождению в различные целевые программы, в частности в программу строительства клубов в отдаленных сельских поселениях».

Итоги предварительного голосования подвели на следующий день на заседании местного политического совета партии «Единая Россия». Первый заместитель главы Северо-Эвенского района Иван Бережной одержал убедительную победу на праймериз, набрав более 40 голосов из 59 возможных. Местный политсовет «Единой России» рекомендовал его кандидатуру для последующего выдвижения региональному политсовету партии.

«Большинство партийцев не случайно отдали предпочтение кандидатуре Ивана Бережного для выдвижения на должность главы Северо-Эвенского района, - считает Оксана Бондарь. - Работая первым заместителем главы района, он показал себя как умелый руководитель, проявляющий заботу о своих земляках. Нельзя не учитывать и того, что сам прожил более 30-ти лет в районе, знает его специфику. Хочется пожелать нашему кандидату своей практической работой на благо района консолидировать вокруг себя как можно больше единомышленников. Наше региональное отделение готово ему оказывать в этом необходимую поддержку»,- заверила секретарь.








Колымские колонки