С удачным уловом вернулась с рыбалки бригада рыбаков Омсукчана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Инициатором поездки стала общественная некоммерческая организация коренных малочисленных народностей Севера «Буксунда».

Вода в северных реках прозрачна и чиста, поэтому именно их выбирает для нереста лосось. Всегда в определенное время года стаи рыб стремятся вверх по горным рекам подальше от моря, и вода буквально закипает от их натиска. Тот, кто хоть раз видел, как идет на нерест горбуша, кижуч, мальма или голец, никогда не остается равнодушным к этому чуду природы. Зрелище захватывающее и неповторимое, а рассказы бывалых рыбаков еще интереснее, птшет "Магаданская правда".

- Для коренных малочисленных народностей Севера одним из традиционных промыслов является вылов красной рыбы, - рассказывает председатель общественной организации «Буксунда» Капиталина Демина. - Ежегодно мы получаем квоты на вылов красной рыбы, часть из них отдаем в ООО «Охотский берег», а часть осваиваем сами. На лов горбуши и кижуча, к сожалению, мы не выезжаем, а вот на добычу гольца ездим уже не первый год. Большую помощь в подготовке к путине ежегодно нам оказывает компания «Полиметалл». Именно благодаря этой поддержке стала возможна и наша нынешняя рыбалка.

На приготовления к поездке ушло два дня: договорились с двумя владельцами грузовых машин, приобрели продукты, проверили и уложили снасти. Но самым сложным оказалось найти... рыбаков.

- Хорошо, что у нас в общине есть Евгений Медведев. Он-то и помог собрать бригаду из пятерых человек, - продолжила рассказ Капиталина Демина. - В четверг, в ночь на 11 октября, мы выехали из Омсукчана, а под утро были уже в п. Меренга. Поспав несколько часов в домиках, вновь двинулись в путь. Надо было торопиться, ведь наступили первые крепкие морозы, лед уже начал сковывать берега, а шуга стала покрывать водную гладь. Любое промедление грозило нам остаться без улова. В Меренге гольца не было, и рыбаки двинулись к морю. Несколько раз останавливались и делали пробные выловы.

Наконец на 35-м километре на удочку одну за одной поймали сразу несколько рыб. Решили делать стан на этом плесе. Два дня Евгений Медведев, Эдуард Смуренков, Олег Симатин, Юрий Горбачев, Александр Бушманов, Сергей Гульков и Капиталина Демина, несмотря на холод и неудобства, ловили гольца.

- Я хочу поблагодарить моих помощников-рыбаков, - добавила Капиталина Алексеевна. - Они все делали быстро, без суеты, каждый знал свое дело. Конечно, пришлось нелегко - тяжело стоять в гидрокостюмах в ледяной воде, но азарт успешной ловли буквально захватил. Рыбы мы поймали четыре тонны! На третий день с уловом вернулись в Меренгу. Теперь надо было рыбу проморозить, то есть каждую разложить на полотне, несколько раз перевернуть, а затем уложить в мешки. И с этим заданием ребята справились на отлично.

- У нас в общине 450 человек, и с улова каждому досталось по 5 кг гольца, - завершила свой рассказ председатель общины. - Это хорошее подспорье людям, ведь у многих большие семьи, а содержать их в наше время нелегко. Огромная благодарность компании «Полиметалл» за помощь в организации путины, а также всем моим помощникам за трудолюбие и ответственность.








Колымские колонки