Отдал себя Колыме


Май 1960 года. На юридическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова заседает комиссия по распределению молодых специалистов. Вот перед ней предстает выпускник Александр Бирюков, москвич, и просит распределить его в Магадан. Спустя 20 лет в очерке «Достойная жизнь при любой погоде» Александр Михайлович напишет: «Окончив университет, я поехал посмотреть город, в котором родился. Как жил он, мой город, без меня?».

Отдал себя Колыме


Это рассказ Людмилы Бирюковой, вдовы известного магаданского писателя, публициста и историка Александра Бирюкова. Ее докладом «Магадан в жизни А. М. Бирюкова» открылась научно-практическая конференция, поcвященная 75-летию нашего земляка. Конференция под названием «Актуальные процессы в литературе Крайнего Северо-Востока России» проходила в библиотеке СВГУ. После Людмилы Павловны с докладами выступили преподаватели университета Александр Соколянский («Повесть А. М. Бирюкова «Три негодяя в одном сюжете»), Ольга Ежкова («Образ города и времени в творчестве А. М. Бирюкова»), Алексей Семенов («Русская региональная лексика в повести А. М. Бирюкова «Жизнь по горизонтали или воспитание целостного человека»). Прозвучали сообщения, посвященные творчеству коллег писателя, доклады на лагерную тему и другие.

Творчество Александра Бирюкова связано с колымскими лагерями. «Уйдет наше поколение, рожденное в 30-е, 40-е, уйдет, не взяв на свои плечи груз прошлого, и останется оно, это прошлое, безмолвными немыми глыбами. Кто-то должен…». В исследовании полюса лютости страшного архипелага ГУЛАГ он видел свой гражданский, человеческий да и сыновий долг. Репрессиям подверглись многие знакомые его семьи, в том числе его собственный отец. Благодаря этому горькому опыту, а после и тщательной исследовательской работе из-под пера писателя вышли две книги - «Колымские истории» и «Жизнь на краю судьбы». А самая первая его публикация не на лагерную тематику появилась в 1965 году в журнале «Смена» - рассказ «Ты стоишь у окна…». Магаданское издательство выпустило сборники повестей и рассказов «Снимем необитаемый остров», «Подводная лодка с настоящими моряками», «Запах вара» и другие. Смерть настигла писателя в 2005 году.

Материалы конференции увидят свет в сборнике статей через несколько месяцев.

Дарья БЫЧКОВА.

Автор:  Дарья БЫЧКОВА. "Магаданская правда"




Новости по теме






Колымские колонки