17 лет исполняется музею памяти жертв политических репрессий в поселке Ягодном


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Единственный на Северо-Востоке России музей памяти жертв политических репрессий в поселке Ягодном образован 30 октября 1994 г.

Его создатель, владелец, директор и единственный работник - журналист, энтузиаст-краевед, руководитель Ягоднинского общества «Поиск незаконно репрессированных» И.А. Паникаров. С 1989 г. он проделал большую работу по сбору сведений о репрессированных, отбывавших заключение в лагерях, располагавшихся в 1930-50-х гг. на территории района, установлению связей с учреждениями, организациями Магаданской области и других регионов России, музеями, с самими бывшими зека и их родственниками и близкими.::::

В результате кропотливой работы был собран значительный материал. В музее (который расположен, кстати, в обычной двухкомнатной квартире, купленной на личные средства семьи Паникаровых), хранится более 10 тысяч фотографий бывших заключенных, колымских поселков, снимков из жизни северян 1930-40-х гг., справки, выписки, копии приговоров, оригиналы следственных дел, более 20 тысяч экземпляров газет и журналов прошлых лет, в том числе подшивки районной газеты «Северная правда» с 1954 г., другие архивные документы, более 500 книг об истории России периода репрессий (многие с автографами авторов).::::

Кроме того, в экспозиции имеется более 500 предметов быта, лагерного обихода, орудий труда и личных вещей заключенных, рисунков и картин, выполненных в том числе на мешковине, а также подробная карта Севвостлага. И очень много писем, в каждом из которых - судьба человека, попавшего в мясорубку ГУЛАГа.::::

В архиве музея - подробные сведения о более чем 2 тысячах реабилитированных узников - с фотографиями и официальными документами, а также более 5 тысяч имен, упоминающихся в различных документальных источниках о Колыме.::::

За годы существования музея в нем побывало более 3 тысяч человек, в том числе граждане Польши, Великобритании, США, Италии, Франции, Канады, Японии, российские и иностранные журналисты.::::

Поддерживается связь с региональными «Мемориалами», музеями, с музеем имени А. Сахарова, фондом А. Солженицына, частными лицами в России и за рубежом. Подвижнический труд И.А. Паникарова был оценен: 12 мая 1998 г. его музей принят членом в Международную ассоциацию «Открытый музей», за последние пять лет ягоднинский краевед получил восемь фантов от различных фондов и организаций для продолжения своей просветительской деятельности, развития экспозиций музея.








Колымские колонки