Мы наш, мы трезвый мир построим?


Свою лепту в оздоровление нации готовы внести магаданские волонтеры Всероссийского движения «Трезвая Россия - Общее дело».

Горькое похмелье

Не хотелось бы нагружать читателей тягостными впечатлениями, но, видно, придется. Алкоголь убивает Россию, утверждают люди сведущие и приводят убийственные данные. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, если потребление алкоголя в стране превышает 8 литров на душу населения, начинается необратимый процесс вырождения нации. В нашей же стране на одну душу только официально (реальная цифра выше) приходится 15-18 литров!

Идем дальше. В состоянии алкогольного опьянения в России совершается 80 процентов убийств, более половины самоубийств и ДТП с летальным исходом. Самую высокую смертность дают сердечно-сосудистые заболевания (особенно среди мужчин), и во многих случаях они являют собой последствия обильных возлияний и курения. Но и от причин, связанных с употреблением алкоголя непосредственно, умирает немалая часть наших сограждан. В Магаданской области - 150 и более человек ежегодно.

Сходим с ума?

Теперь несколько слов о цветах жизни - детях наших. Пройдет сколько-то лет, и они будут править страной, вершить ее судьбы, определять культурный ее облик. Трудно сказать, какое будущее ждет Россию, но для опасений повод есть, и немалый. Образование, некогда самое сильное в мире, за последние лет 15 на корню уже порушили (обилием информации школяров паче меры нагружают, но осмысливать не учат), осталось еще затуманить детские мозги алкоголем, табаком и наркотой, и нас можно брать голыми руками.

Лирические отступления, впрочем, отложим в сторону - смотреть правде в лицо лучше через факты. Заглянем в брошюрку под названием «Исследование наркологической ситуации среди учащихся магаданских школ в возрасте 14-17 лет». В 2012 году ее издал магаданский областной наркологический диспансер.

Так вот, на вопрос об алкогольных предпочтениях ответили «не пью» только 44 процента школьников. 22 % предпочитают энергетики, 10 % - пиво, 15 % - вино, 5 % - водку, а 4 % пьют все подряд. Отсюда также следует, что 11,2 % школьников употребляют алкоголь 3-4 раза в месяц, а 4,8 % - 3-4 раза в неделю! Курят ребятишки тоже будь здоров - треть всех опрошенных. Наркотики? И тут лиха беда - начало: 5 % этой дрянью балуются регулярно.
Кстати, наркологов сейчас все больше даже не зелье проклятое тревожит, а курительные смеси, которые по своим последствиям пострашнее водки будут. В почете у подростков, например, «JVH» - синтетический каннабиоид, который очень быстро дает симптомы, схожие с шизофренией. При регулярном его употреблении дороги две - в психиатрическую лечебницу или на кладбище.

Примеров - масса. В одном российском городе 16-летняя школьница, обкурившаяся «дживиашем», выбросилась из окна. В Магадане, под воздействием этой же смеси, девушка 20 лет бегала по улицам города в чем мать родила и кидалась на машины (тому было множество свидетелей). 40-летний мужчина, тоже магаданец и тоже любитель «синтетики», приходя домой, становился посреди комнаты, снимал штаны и при всем честном семействе творил грех библейского Онана.

Нам, может, смешно, а родные этих несчастных льют горькие слезы. Когда твой близкий сходит с ума, как-то уже не до смеха.

Трезвые вместе

Счастье наше, что здоровые силы в русском обществе всегда были, есть и, наверное, будут. За судьбу страны многие не просто морально переживают, но и готовы что-то делать конкретное. Среди таких неравнодушных и участники Всероссийского волонтерского движения «Трезвая Россия - Общее дело». О себе оно заявило в 2009 году при поддержке профессора Владимира Жданова и наместника московского Сретенского монастыря архимандрита Тихона (Шевкунова), автора бестселлера «Несвятые святые».

Цель проекта - рассказать широкой общественности правду о спиртном и сигаретах, что это такое, каковы реальные последствия их употребления, и вдохновить россиян остановить это добровольное безумие собственного уничтожения.
В рамках проекта «Общее дело» были отсняты и показаны по телевидению три документальных фильма с открытым обсуждением этих фильмов, с привлечением известных политиков, деятелей культуры и искусства, представителей общественных организаций и других общественных деятелей. Это «Чижик-пыжик» о детском алкоголизме, «Давайте выпьем» о спаивании России под видом пропаганды культурного пьянства и «Восьмое марта».
Плюс к этому - рекламные ролики «Береги себя!» и выход с перечнем законотворческих инициатив в правительственные органы власти.
К «Общему делу» присоединяется все больше российских городов. Появились волонтеры и в Магадане.

Миссия выполнима?

В нашем городе отделение этой организации, пока не зарегистрированное, возглавил 36-летний магаданец Александр Крюков. У Александра два высших образования, собственный бизнес и богатый опыт наблюдений за правдой жизни.

«Я родился и вырос в Магадане, знаю, чем живет молодежь, и к чему все катится, - отвечает А. Крюков на мой вопрос, зачем он, бизнесмен, взвалил на себя еще и общественную нагрузку. - Среди моих одноклассников и знакомых многие спились и умерли либо закодировались. Люди уходят безвозвратно. Мой друг умер в 33 года от цирроза печени, жена товарища умерла в 30 лет от инсульта. Они не были алкоголиками, выпивали, что называется, культурно. Но их ранняя смерть заставляет задуматься».

Планы у магаданского «Общего дела» самые серьезные. Начинать думают с бесед со школьниками. «Мы не собираемся выводить людей из запоев, отвозить их в наркологию, - говорит Александр, - упор будем делать на просвещение. Алкоголь - это страшное оружие оглупления, истребления людей за их же деньги, алкоголь делает из человека безмозглое животное - об этом мы и будем говорить. Нашими московскими специалистами разработаны программы по ведению лекций, прошедшие все экспертные заключения - все авторитетно. И если хоть до одного человека наша информация дойдет и отвратит от алкоголя и табака, это будет хороший результат».

Пока, правда, движение в школы застопорилось. Александр обратился в городское управление образования с просьбой дать возможность «Общему делу» вести беседы, но ответа еще нет.

К решительным действиям магаданские волонтеры собираются переходить и в отношении торговых точек, которые не гнушаются идти против законов в сфере продажи алкоголя и сигарет. Те, кто торгует по ночам, кто продает все это подросткам. Тучи над беззаконниками уже сгущаются - выявлять их начали, списки будут передавать в полицию.

Их, кстати, пруд пруди. Ларьки, например, не имея права на торговлю пивом, подпольно ее все равно ведут днем и ночью - даже те, кто не замаскировался под предприятие общепита. На прилавке пива нет, а весь ларек им забит под завязку, утверждает А. Крюков. Сколько он ради эксперимента не пробовал, ему из-под полы даже самое крепкое пиво продавали. Без дела, в общем, сидеть не придется.
Костяк магаданского движения пока невелик - 5 человек. Всех, кто ведет трезвый образ жизни и кому судьба родного города небезразлична, «Общее дело» приглашает в свои ряды.

Закон - не дышло

Напоследок скажем о тех мерах, что государство, пусть со скрипом, по отрезвлению нации все же продвигает. Сюда можно отнести запрет на торговлю спиртным в ларьках, за-прет на ночную продажу алкоголя в магазинах, запрет на рекламу алкоголя. Минфин и ведомство Г. Онищенко предлагает также значительно повысить акцизы на спиртное и сигареты в ближайшие три года. Бутылка водки, по мнению чиновников, должна стоить, как минимум, 300 рублей (сегодня 170), сигареты - не менее 60 рублей за пачку.

Против курения направлен и закон, запрещающий травиться никотином в общественных местах, социальных учреждениях и карающий за продажу сигарет детям. В середине октября Госдума, наконец-то, утвердила санкции к этому закону, и уже 1 ноября они должны вступить в силу.
С 1 июня 2014 года список за-прещенных для курения мест будет значительно расширен, тогда же продавцы будут обязаны убрать сигареты с витрин - на табачную продукцию можно будет выставлять лишь прейскурант. А с 2015 года права торговать сигаретами лишатся ларьки.

Все эти меры не панацея, конечно, тем более что русский человек, на выдумки гораздый, и в законе всегда лазейку найдет. Чем больше неравнодушные люди будут этому противостоять, тем больше шансов, что и законы будут работать.

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

Автор:  Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ "Вести города М"









Колымские колонки