По следам «Ягуара»


В одном из апрельских номеров «ДЧ» сообщалось о том, что сотрудниками полиции выявлено несколько фактов использования заведомо подложных документов – водительских удостоверений.

А началось все с того, что как-то ночью в конце марта возле дома № 44 по Марчеканскому шоссе 25-летнего водителя такси остановил сотрудник ГИБДД. Обычная ситуация необходимо было поучаствовать в качестве понятого. На дороге оказался гражданин, управлявший автомобилем без прав. Мужчина с готовностью решил посодействовать полицейскому и предъявил свой паспорт и водительское удостоверение...

Каково же было удивление понятого, когда страж порядка сообщил, что его водительское удостоверение имеет признаки подделки, и оно отсутствует в базе данных ГИБДД. Позже выяснилось, что удивление было наигранным, поскольку, водитель знал, что использует фальшивку.

В ходе расследования уголовных дел сотрудникам отдела дознания пришлось выслушать самые разные истории получения поддельных прав, но все они сводились к тому, что водительские документы приобретались в различных филиалах автошколы «Ягуар». К примеру, один из подозреваемых признал, что изъятое у него водительское удостоверение он купил в ноябре 2012 года за 50 тысяч рублей в Москве у случайного знакомого. Ему также передали свидетельство об окончании автошколы «Ягуар», в которой фактически он не обу­чался.

Еще одного ученика этой автошколы сотрудники дорожной полиции задержали на посту ГИБДД в районе 13 км. В ходе дознания выяснилось, что мае 2012 года в г. Иркутске мужчина был задержан сотрудниками ГИБДД за рулем автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, после чего он был лишен права управления на полтора года. Эту проблему молодой человек решил для себя довольно быстро, став обладателем поддельных прав с ошибками собственного отчества и даты рождения. Также для себя решила этот вопрос и автоледи. Отчаявшись сдать экзамен на вождение в ГИБДД, она приобрела водительское удостоверение автошколы «Ягуар» через малознакомого посредника.

По сообщению ГУ МВД России по Московской области (Управление государственной инспекции безопасности дорожного движения), лицензия автошколы «Ягуар», которая располагалась на территории Щелковского района Московской области, закончилась в октябре 2007 года. По окончании срока лицензии данная автошкола подготовку водителей на получение права на управление транспортными средствами не проводила, свидетельства об окончании курсов не выдавала.

Однако организаторы «Лжеягуара», предлагают свои услуги по приобретению водительских прав на многочисленных сайтах в интернете. За свои заочные курсы представители хищной автошколы берут без малого 30 тысяч рублей, а потом в конверте присылают водительские права. Вот такая автопедагогика.
Отделом дознания УМВД России по г. Магадану завершено расследование более десяти уголовных дел по ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса РФ (использование заведомо подложного документа), которые с обвинительными заключениями направлены в суд. Максимальное наказание предусматривает исправительные работы на срок до двух лет либо арест на срок от трех до шести месяцев.

Недавно сотрудниками отдела дознания вновь возбуждены уголовные дела в отношении двух учеников автошколы «Ягуар»…

Ксения ЛУКИНА.

Автор:  Ксения ЛУКИНА. "Вечерний Магадан"









Колымские колонки