Очередной промсезон для ООО «Утинка» (Ягоднинский район) прошел в экстремальном режиме


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Горняки не помнят случая, чтобы одноименная речка, где ведется промывка, так далеко выходила из берегов.

Этим летом она подтопила полигон, тем самым частично парализовав добычу золота. Аномально ранние морозы на целую неделю сократили и без того короткий промсезон, установившись на отметке минус 30 градусов. Несмотря на все эти трудности, коллективу добычного предприятия почти удалось выполнить 100-килограммовую квоту.

Названием россыпного предприятия, которое приступило к семнадцатому по счету промсезону, послужил п. Стан Утиный, где находится его основная производственная база. Из года в год его горняки добывают около 100 кг золота, и в этом, юбилейном для Магаданской области году намерены намыть неменьше. Промывка традиционно ведется на руч. Утиная и Петрович с притоками Перспективный и Гранитный.
Руководит предприятием коренной колымчанин Юрий Осьминин. Родился в п. Мякит, по направлению Оротуканского ГОКа поступил в Иркутский политехнический институт. Получив специальность «Маркшейдер», в 1985 году начинает работать на карьере «Утиный». Когда комбинат рухнул, не выдержав экономических реформ, на его базе было создано ООО «Утинка».

В разгар промсезона здесь трудятся 50 - 60 человек. В арсенале тяжелые, малые бульдозеры, погрузчики, которые хорошо зарекомендовали себя при подаче песков. Как и у подавляющего числа колымских артелей, золото у «Утинки» трудовое - чтобы добраться до золотоносных песков, приходится преодолевать 15 - 18 м торфов и скальной породы.

- Чтобы вписаться в нынешние цены на драгметалл, предприняли все усилия, чтобы перевыполнить квоту, - рассказал Ю. М. Осьминин. - Но погода нам этого не позволила. С кредитом рассчитались, а вот заработок у горняков будет на порядок скромнее, чем в прошлом году. О приобретении техники речь вообще не идет. Несмотря на тяжелую ситуацию, уже начали подготовку к новому промсезону. Пока не грянули пятидесятиградусные морозы, проводим вскрышу торфов, надеясь следующим летом наверстать упущенное.








Колымские колонки