Принятый закон органично вписался в систему государственной политики в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ


В 2007 году Ваши коллеги, в том числе многие из Вас, приняли Закон Магаданской области № 880-ОЗ «О профилактике наркомании и токсикомании на территории Магаданской области».

Принятый закон органично вписался в систему государственной политики в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, реализуемой на территории Российской Федерации.

Работа РУФСКН России по Магаданской области строится на основе Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, утвержденной 09.06.2010г. Указом № 690 Президента РФ, в которой основными целями определены:

1. сокращение предложения наркотиков путем целенаправленного пресечения их нелегального оборота;
2. сокращение спроса на наркотики путем совершенствования системы профилактической работы и реабилитации наркозависимых;
Реализация Стратегии, обсуждаемого Закона и иных нормативно-правовых актов, в т.ч. целевых антинаркотических программ позволила добиться определенных положительных результатов:

- за период 2007-2013 г.г. количество состоящих на наркологическом учете снизилось практически вдвое: с 841 человека на начало 2007 года до 462 человек в 1 полугодии 2013г. Количество больных наркоманией уменьшилось на 57 человек (с 259 до 202), число потребителей НС без назначения врача также значительно снизилось: с 582 до 260 человек.


В настоящее время активно работает Антинаркотическая комиссия Магаданской области, созданы и действуют антинаркотические комиссии во всех районах Магаданской области.
В Ольском районе в состав антинаркотической комиссии включен сотрудник нашего Управления, главам остальных районов, буквально на днях, будут направлены предложения о включении в состав комиссий представителей Управления.

За время, прошедшeе со дня принятия вышеуказанного Закона, всеми правоохранительными органами области к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков было привлечено 845 (657- РУФСКН России по Магаданской области) человек, из которых осуждено к наказанию в виде лишения свободы 436 (287 - РУФСКН России по Магаданской области) человек.
В учреждениях исполнения наказания, расположенных на территории Магаданской области, содержится 209 человек, осужденных за преступления в сфере НОН, что составляет 25,4% от общего количества осужденных (по ДФО в среднем 16,9%)

Из незаконного оборота за последние 6 лет было изъято более 66,4 кг. (55,7 РУФСКН России по Магаданской области ) НС, ПВ и СДВ.

В сфере борьбы с организованной преступностью за 6 лет было раскрыто 167 (142 РУФСКН России по Магаданской области) преступлений, совершенных в организованных формах, в т.ч. 82 (75 РУФСКН России по Магаданской области) преступления, совершенных в составе организованных преступных групп.
Также на территории оперативного обслуживания было раскрыто 40 (15 РУФСКН России по Магаданской области) фактов контрабанды НС и ПВ, выявлено и направлено в суд 26 преступлений по фактам легализации денежных средств на общую сумму более 2 млн. рублей.

Необходимо отметить, что планомерная работа по противодействию незаконному обороту наркотиков и профилактике наркомании, проводимая в Магаданской области региональными и местными органами власти, правоохранительными органами, привела в последние годы к кардинальному изменению оперативной обстановки. Если до 2009 года доля изымаемых в регионе наркотиков опийной и каннабисной групп в объеме изъятых НС и ПВ составляла до 90%, то в 2010-2011г.г. она снизилась до 50-60%, в 2012 году до 25%, а за 9 месяцев т.г. составила 6%. Другими словами потребители стали активно переходить на новые – синтетические – виды наркотических средств, психотропных веществ, а также психоактивных веществ, в т.ч. не внесенных пока в списки, подлежащих контролю в РФ.

Данная тенденция характерна не только для территории обслуживания Регионального управления, но и для всего Дальневосточного федерального округа и для Российской Федерации в целом. Ввиду специфических северных природно-климатических и географических факторов (отсутствие мест произрастания наркосодержащих растений, ограниченность транспортной инфраструктуры, сравнительно небольшая активность миграционных процессов) в Магаданской области тенденция замещения традиционных наркотиков в незаконном обороте на новые виды синтетических веществ выражена наиболее ярко.

Состоялось заседание Общественного совета Регионального управления, на котором были рассмотрены ряд важных вопросов, в т.ч. проводимая работа по формированию Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков Государственной межведомственной программы «Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотических средств и психотропных веществ», а также механизмы создания реабилитационных центров для наркозависимых лиц. В ближайшее время подготовленная программа будет принята на федеральном уровне и её реализация станет одной из важных задач на будущее в т.ч. и в нашем регионе.

Учитывая вышеизложенное приоритетными направлениями деятельности Регионального управления были и остаются:

• пресечение каналов ввоза в регион подконтрольных средств и веществ (в том числе контрабандных), изъятие из незаконного оборота максимально возможного их объёма;
• противодействие групповой и организованной преступности;
• выявление преступлений, связанных с легализацией наркодоходов;
• и, как я уже говорил, координация и помощь в реализации Государственной межведомственной программы по реабилитации и ресоциализации потребителей НС и ПВ.

Учитывая стремительное распространение новых видов синтетических НС, в т.ч. с использованием интернета, на первое место выходит профилактическая работа, т.е. борьба со спросом на НС.

Профилактическая работа должна быть нацелена в первую очередь на молодежь, на воспитание стойкого неприятия психоактивных веществ, стремления к здоровому образу жизни и успешному будущему!



Новости по теме






Колымские колонки