Магаданцы заявили о себе на форуме Всероссийской молодежной школы профсоюзов «Стратегический резерв-2013»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Дальневосточный этап Всероссийской молодежной школы профсоюзов «Стратегический резерв-2013» закончился во Владивостоке. Молодые профсоюзные лидеры показали умение нестандартно мыслить и работать в команде.

В работе школы участвовали команды от Приморья, Хабаровского края, Якутии, Магаданской, Амурской и Сахалинской областей.

Магаданскую область представлял заместитель председателя молодежного Совета Профобъединения, специалист по вопросам правозащитной работы и охраны труда Алексей Дербеденев, сообщает Пресс-служба Профобъединения Магаданской области.

Дальневосточный этап Всероссийской молодежной школы профсоюзов «Стратегический резерв-2013» показал, что среди членов профсоюзного актива на Дальнем Востоке есть немало ярких молодых лидеров, способных нестандартно мыслить, работать в команде и вести за собой профсоюзную молодежь. Прежде чем попасть во Владивосток, ребята прошли строгий отбор в регионах, выполнив ряд технических заданий. Итогом окружного этапа Школы стала коллективная презентация, в которую вошли наиболее интересные проекты из регионов.

Участники стратегического резерва в ближайшем будущем смогут стать руководителями профсоюзных организаций в своих регионах. Вовлечение молодежи в профсоюзы является одной из важнейших задач на современном этапе развития профсоюзного движения. Не случайно нынешний год объявлен ФНПР годом молодежи. В свете разработанной в 2012 году новой стратегии проводится комплекс мероприятий по решению этой задачи, и одно из направлений - подготовка стратегического резерва профсоюзных лидеров.

Перед приездом во Владивосток ребята выполнили ряд технических заданий, куда входили, например, разработка проекта и логотипа Всероссийской молодежной школы профсоюзов в 2014 году, создание методического пособия по одному из направлений деятельности профсоюзов и даже написание текста и мелодии молодежной профсоюзной песни. Среди заданий было также проведение коллективного действия в защиту социально-трудовых прав и интересов работников, создание профсоюзных групп в социальных сетях и подготовка выступления агитбригады.

- Много полезной информации удалось почерпнуть на занятиях, которые проводил известный российский блогер Александр Михайлов, - поделился впечатлениями магаданец Алексей Дербеденев. - Тема «Социальные сети в мотивационном аспекте развития профсоюзов» очень актуальна сегодня для молодежной аудитории. После такой интересной, прекрасно организованной учебы хочется с новой энергией браться за дело. Во время занятий мы, молодые профсоюзные лидеры Дальнего Востока, подружились и еще раз убедились, что к успешному результату ведет только работа в команде. С нетерпением ждем результатов окружного этапа и готовы демонстрировать свои навыки в Москве.

Федеральный этап Школы профсоюзов, участниками которого станут лучшие члены команд, прошедших окружной этап, пройдет в Москве с 25 по 31 октября 2013 года. По итогам проведения Школы отличники обучения будут награждены призами и почетными грамотами, а членские организации ФНПР, представители которых стали отличниками Школы, получат благодарность за вклад в развитие профсоюзной молодежной политики.
Также по итогам обучения организационный комитет вынесет на рассмотрение выборных органов ФНПР, членских организаций ФНПР кандидатуры отличников Школы профсоюзов для включения их в кадровый резерв и дальнейшего профсоюзного обучения.








Колымские колонки