Электронные книги. Популярные технологии, модели и производители


      Устройство, называемое электронной книгой, предназначено для чтения файлов электронных книг с различными форматами. Самый совершенный пока особый экран книг, при изготовлении которого используют специальные технологии E-Ink, так называемые электронные чернила. Благодаря этим технологиям экран электронной книги похож на простую бумагу, при чтении которой зрение не утомляется.



       При покупке электронной книги сразу возникает вопрос: «Какая из них хорошая?». Ведь сейчас в продаже множество читалок. Продвинутые каталоги товаров помогут не ошибиться и приобрести подходящую книгу. При изучении каталога ebook.tkat.ru обратите внимание на следующие факторы:


  1. На дисплей. Чтобы читать было удобно, он должен быть довольно большим и желательно, чтобы на дисплее умещалась целая страница. Разрешение экрана и диагональ – чем больше, тем лучше. У большинства новых моделей разрешение экранов от 600х800 пикселей при диагонали – 6-7 дюймов. Тип дисплея тоже играет не малую роль. У E-Ink пониженное энергопотребление и минимальная нагрузка на глаза. Но эти дисплеи не воспроизводят видео и при тусклом свете их практически невозможно читать, если только они не оборудованы встроенной подсветкой. Выбирайте популярные ныне модели, они почти все с подсветкой экрана. Для их сравнения почитайте полноценные сравнительные обзоры, один из популярных обзоров можно почитать здесь. LSD дисплеи обладают насыщенным цветом, воспроизведение видео и красочных иллюстраций. В отличие от E-Ink дисплея время работы LSD гораздо меньше, да и глаза утомятся значительно быстрее.

  2. Объём памяти имеет немалое значение, чем больше объём памяти, тем больше Вы сможете загрузить книг. Обычно объёма встроенной памяти должно хватить примерно на 1000 книг без иллюстрированных картинок и на 200-300 иллюстрированных. Но, если Вы читаете книги в MP3 формате или любите слушать музыку, то следует выбирать электронную книгу с дополнительным входом для карты памяти.

  3. Поддержка форматов. Электронная книга обязательно должна поддерживать RTF, TXT, FB2, HTML форматы. Некоторые книги поддерживают дополнительные форматы: CHM, DOC, EPUB, DJVU, PRC, TCR, а так же извлекают из zip-архивов файлы. Книги с иллюстрациями поддерживают более сложные форматы, такие как GIF, JPEG, TIFF, BMP, PNG. Производители популярных моделей стараются установить поддержку максимального количества форматов. При выборе книги с поддержкой MP3 формата, обязательно проверьте встроенные динамики.

       Помимо перечисленных выше характеристик необходимо обратить внимание на следующие качества:


- Насколько хватит книги при работе от аккумулятора и на возможность его замены;


- Навигационные кнопки должны быть удобными, а если книга с сенсорным экраном, то сенсор должен быть одинаково чувствительным по всей площади экрана, но без ложных срабатываний;


- Присутствие Wi-Fi модуля;


- На подсветку. Если книга с подсветкой, то проверьте возможность регулировки контраста и яркости;


- Цветовой фон экрана;


- Её размер и вес;


- Наличие антибликового покрытия;


- Русскоязычный интерфейс;


- Наличие защитного чехла.


 


Некоторые популярные модели современных электронных книг:


PocketBook 623 Touch 2 – эта популярная книга с прекрасной подсветкой, многоформатностью и многозадачностью, очень  компактна и удобна. Выпускается в чёрном, серебристом и белом цвете. Цена на эту книгу достаточно демократичная. PocketBook 623 Touch 2 уже достаточно долгое время является лидером продаж.


Onyx Aurora i62ML - эта книга – пионер среди книг с лучшей подсветкой экрана и до сих пор дает фору многим конкурентам. Поддерживает почти все известные форматы файлов книг, имеет встроенный словарь и официальный русский интерфейс. В её комплектацию входит прекрасный чехол (обложку).


Sony PRS -T2 – имеет стильный современный внешний вид и безукоризненную сборку. У книги сенсорный экран с масштабированием текста.


 


Популярные  производители электронных книг:


       К более популярным фирмам относятся: Onyx, PocketBook, ASUS, Explay, Lbook, Ritmix, Sony, Rolsen, Samsung, Sony, ViewSonic, xDevice.


       Ценя на электронные книги всевозможные. Вы можете купить хорошую электронную книгу от 2500 рублей, ну, и до 22-25 тысяч рублей.


       Как Вы уже поняли, все электронные книги отличаются, причём не только ценой, но и качеством и своей многофункциональностью.


 


 









Колымские колонки