На Колыму могут упасть остатки первой ступени ракет семейства «Союз-2»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Роскосмос рассматривает два района падения ступеней ракет-носителей на территории Магаданской области.

По сведениям Роскосмоса, некоторые районы Магаданской области входят в зону падения отделяющихся частей ракет и ракет-носителей, запущенных с космодромов «Плесецк» и «Восточный», сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Как отмечают специалисты, в 2014 году отработанные ступени ракет-носителей, запущенных с космодрома «Плесецк» в Архангельской области, могут упасть в Омсукчанском и Северо-Эвенском районах. Будущий российский космодром «Восточный», который строится на Дальнем Востоке в Амурской области, первый пуск ракеты-носителя планирует только через несколько лет. Согласно расчетам специалистов Роскосмоса, в 2016 году несгоревшие части запущенных с «Восточного» ракет могут упасть на территорию Ольского и Тенькинского районов.
16 октября сотрудники Главного управления МЧС России по Магаданской области совместно с представителями Роскосмоса совершили облет указанных районов на вертолете с целью осмотра зон падения ступеней. Комиссия выяснила, что населенные пункты и социально-значимые объекты в районы падения не попадают, угрозы жизни и здоровью людей, проживающих в Ольском, Тенькинском, Омсукчанском и Северо-Эвенском районах, нет.

Однако существует опасность для туристических групп, а также охотников и рыбаков, занимающихся промыслом вдали от населенных пунктов. В целях безопасности магаданцев в преддверии запуска ракет будет проведено оповещение населения с предупреждением о пуске ракет и мерах предосторожности для охотников, рыбаков и отдыхающих.

Как заверяют представители Роскосмоса, отделяемые части ракет безопасны для окружающей среды в связи с применением новейших технологий.








Колымские колонки