В Магадане прошли гастроли известного во всем мире государственного чукотско-эскимосского ансамбля «Эргырон»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. И вновь событие в культурной жизни Магадана. С 10 по 15 октября у нас гастролировал известный во всем мире государственный чукотско-эскимосский ансамбль «Эргырон», пишут "Вести города М".

В последний раз они приезжали в Магадан 22 года назад! Некоторые магаданцы, в том числе и я, даже думали, что ансамбля больше не существует. А он, наоборот, все эти годы жил яркой жизнью. Мы просто потерялись после разделения с Чукоткой…

Сегодня в коллективе много талантливой молодежи. Но есть в «Эргыроне» (что значит «Рассвет») и старожилы. Например, заслуженный артист России, почетный гражданин Чукотки Василий Кевкей. К слову, магаданская художница Валерия Борисова училась вместе с Василием во Владивостокском художественном училище, так что он не только солист ансамбля, но еще и художник-оформитель. Василий еще студентом здорово играл на гитаре и пел. Они не виделись 24 года, и за кулисами состоялась их счастливая встреча.

В 1980-х работала в «Эргыроне» и балерина, а ныне заведующая музыкальной труппой нашего театра Наталья Воробьева. Вообще, в Магадане у коллектива много друзей, в том числе и артисты нашего «Энера». Они дали концерты в областном театре, в Оле, Палатке и Соколе. И везде - аншлаги, овации, крики «браво!». Коллектив молодой, задорный, с отличными танцами и вокалом, современными аранжировками, бережно сохраняющий национальные традиции исполнения. Артисты тепло поздравили колымчан с 60-летием области. А организовала гастроли ансамбля на Колыме их землячка, а теперь магаданка Анна Кай.

Возможно, «Эргырон» будет участвовать в праздновании 75-летия Магадана.








Колымские колонки