В СВГУ пройдет научно-практическая конференция, посвященная 75-летию со дня рождения магаданского писателя и историка Александра Бирюкова


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Александра Бирюкова нет с нами уже 8 лет, но люди, которые знали этого человека, и поныне хранят о нем самую светлую память. Писатель, историк и публицист, он оставил нам обширное литературное наследие, обогатившее не только литературу Северо-Востока, но и всю русскую словесность.

Александр Бирюков окончил юридический факультет МГУ и попросил назначение в Магадан, где работал сначала в городской прокуратуре, затем редактором газеты «Магаданский комсомолец». В 1965 году в журнале «Смена» был опубликован его первый рассказ «Ты стоишь у окна…». Далее последовали сборники повестей и рассказов «Снимем необитаемый остров», «Подводная лодка с настоящими моряками», «Запах ветра», книги «Свобода в широких пределах, или Современная амазонка», «Прощание со Змеем» и многие другие, пишут "Вести города М".

В конце 1980-х гг. Александр Михайлович был сопредседателем областного общества «Мемориал» и в последние годы активно занимался темой политических репрессий, выявлением имен репрессированных писателей, отбывавших заключение на Колыме, много работал в магаданских архивах.
Также он был редактором и автором-составителем серии «Особый остров», выходившей в Магадане с 1991 г. и рассказывающей об истории лагерной Колымы. Среди последних книг серии: сборник «Дело о литературном салоне», «Колымские истории», «Жизнь на краю судьбы». Личности и творчеству А. Бирюкова будет посвящена научно-практическая конференция «Актуальные процессы в литературе Крайнего Северо-Востока России». Она пройдет в день рождения писателя 19 октября, в Северо-Восточном гос-университете.

С докладом «Магадан в жизни А.М. Бирюкова» выступит вдова писателя, ныне проживающая за пределами области, Л.П. Бирюкова, а также сотрудники СВГУ. Среди них А. Соколянский («Повесть А.М. Бирюкова «Три негодяя в одном сюжете»), О.Ежкова «Образ города и времени в творчестве А.М. Бирюкова», А. Семенов «Русская региональная лексика в повести А.М. Бирюкова («Жизнь по горизонтали, или Воспитание целостного человека») и другие участники. Помимо СВГУ организатор конференции - областная общественная организация «Центр славянской письменности и культуры», Магаданская региональная общественная организация «Союз писателей России» и областная библиотека имени Пушкина.

Начало конференции в 10.00. Приглашаются все желающие.








Колымские колонки