Одним из приоритетных направлений деятельности отдела криминалистики является организация работы по раскрытию преступлений, совершенных в прошлые годы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 19 октября отмечается профессиональный праздник следователей-криминалистов

История создания службы прокуроров-криминалистов и кабинетов криминалистики началась с 19 октября 1954 года. В этот день, 59 лет назад, Прокуратурой СССР была утверждена Инструкция о работе прокурора-криминалиста.

Институт прокуроров-криминалистов формировался, прежде всего, из опытных следователей-наставников, имеющих большой опыт следственной работы, обладающих знанием тактики и методики раскрытия и расследования преступлений, собирания и исследования доказательств. Служба совершенствовалась, развивалась и показывала свою полезность.

При создании Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации служба криминалистики полностью перешла во вновь образовавшуюся структуру, поскольку работа криминалистов неразрывно связана со следствием. Возложенные на службу задачи во вновь созданной системе не изменились. Ими остались оказание практической и методической помощи следователям при раскрытии и расследовании преступлений, внедрение в следственную практику передовых криминалистических методик и техники, современных возможностей судебной экспертизы, научных рекомендаций и положительного опыта расследования, повышение профессионального мастерства следственных работников.

С созданием в 2011 году Следственного комитета Российской Федерации как самостоятельного органа, в работе службы криминалистики произошли существенные изменения. На смену прокурорам-криминалистам пришли следователи-криминалисты, статус которых определен уголовно-процессуальным законом. Таким образом, в деятельности данного подразделения сделан акцент на практическую, «живую» работу по конкретным уголовным делам. В настоящее время следователи-криминалисты наряду со следователями территориальных отделов включены в состав следственных групп по расследованию сложных дел.

Приказами Следственного комитета Российской Федерации для следователей-криминалистов определены следующие приоритеты следственной работы: раскрытие и расследование тяжких и особо тяжких преступлений против личности, а также раскрытие и расследование преступлений прошлых лет.

Сотрудники отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области на деле оправдывают оказанное им доверие при раскрытии и расследовании тяжких и особо тяжких преступлений, в первую очередь, совершенных в условиях неочевидности. При их активном участии в текущем году выявлено и раскрыто два убийства, совершенных в 2001 и 2010 годах, о которых не было известно правоохранительным органам. Так, в ходе расследования уголовного дела по факту убийства на стане рыболовецкой бригады в одном из труднодоступных районов Магаданской области следователем-криминалистом был установлен контакт с одним из рыбаков, позволивший получить информацию о совершении ранее на данной территории еще двух убийств. Несмотря на давность этих преступлений и предпринятые злоумышленником меры к сокрытию их следов, в результате спланированных мероприятий следователем-криминалистом получены достаточные доказательства для предъявления ему обвинения в их совершении.

Одним из приоритетных направлений деятельности отдела криминалистики является организация работы по раскрытию преступлений, совершенных в прошлые годы. Так, в текущем году постановлен обвинительный приговор в отношении жителя г. Магадана, в 2006 году жестоко избившего человека, который от полученных телесных повреждений скончался на месте. Это убийство более 6 лет оставалось нераскрытым. Благодаря слаженной работе отдела криминалистики, следственных и оперативно-розыскных подразделений, лицо, совершившее преступление, понесло заслуженное наказание.
Другим направлением работы, получившим широкое распространение в деятельности криминалистических подразделений, является осуществление отдельных функций экспертной деятельности. В отделе криминалистики работает старший эксперт-полиграфолог. Применение психофизиологических исследований позволяет выбрать верный путь в расследовании уголовного дела, правильную следственную версию, а также установить либо уточнить ряд значимых обстоятельств того или иного преступления.

Большая роль принадлежит подразделению криминалистики и в проведении учебных мероприятий со следователями. В отделе криминалистики создан учебный класс, в котором проходят стажировку все следователи, принятые на службу, что позволяет обеспечить подготовленность молодых специалистов к непростым ситуациям, возникающим с первого дня службы. Большой акцент делается на проведение практических занятий с детальным обсуждением тактики и методики проведения следственных действий, отработкой необходимых умений и навыков, необходимых в последующей самостоятельной работе.

В непростых современных условиях сотрудники отдела криминалистики с честью и достоинством выполняют свою работу. Коллектив следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области поздравляет своих коллег с профессиональным праздником – Днем криминалистики!








Колымские колонки