На Колыме подвели итоги конкурса научно-исследовательских проектов студентов, аспирантов и молодых ученых


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2013 году на конкурс «Инновация» было представлено 24 проекта

Врио губернатора Магаданской области Николай Карпенко вручил сертификаты на получение денежных премий и дипломы победителям конкурса «Инновация».
В 2013 году студенты, аспиранты и молодые ученые представили на суд жюри 24 научно-исследовательских проекта. Девять из них были признаны лучшими и принесли авторам денежные премии от 20 до 70 тыс. рублей.

Так, в номинации «Лучший инновационный продукт» победил проект «SVBike-виртуализированный велотренажер» магаданского школьника Сергея Шарыпова. В этой же номинации была поощрена Александра Плис за разработку инновационной технологии производства консервов из мойвы с фитодобавками. Третье место занял автор проекта «Программный комплекс хранения, поиска и работы с мультимедийными объектами» Артем Ковалев.

Победители конкурса «Инновация» намерены искать инвесторов для реализации своих проектов. Так, Владимир Гончар собирается организовать производство морской соли на побережье Охотского моря.

«Моя авторская технология поможет удешевить процесс и быстро окупить затраты. Соль является востребованным товаром, со сбытом тоже не должно быть проблем», - сказал победитель конкурса в номинации «Лучшая инновационная идея».

Николай Карпенко пожелал удачи молодым ученым и исследователям.

«Надеюсь, что уже в скором времени ваши проекты будут претворены в жизнь и принесут пользу Магаданской области. Развитие экономики региона невозможно без модернизации производства и использования инновационных разработок», - отметил Николай Карпенко.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный напомнил, что Колыма стабильно занимает ведущие позиции в Дальневосточном федеральном округе по количеству инновационных организаций. Он добавил, что региональные власти поощряют молодых ученых и авторов инновационных разработок.

«В 2012 году на Колыме затраты на научные исследования составили более 815 млн. рублей», - сообщил глава региона.

По словам Владимира Печеного, новые технологии используют во всех основных отраслях экономики территории от золотодобычи до энергетики.
«Чем эффективней производство, тем охотнее к нам приходят инвесторы. От этого зависит благосостояние региона и доходы наших земляков», - подчеркнул губернатор Магаданской области.








Колымские колонки