Ипотека стала непосильной ношей для жительницы Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Молодая жительница Магадана не рассчитала свои возможности по оплате ипотеки, за это ей придется лишиться квартиры.

В 2008 году жительница Магадана приобрела двухкомнатную квартиру на улице Гагарина в городе Магадане с помощью кредита в ипотечной компании. Стоимость квартиры на тот момент составляла 920 000 рублей. По ипотечному договору квартира являлась заложенным имуществом.

Поначалу женщина производила все платежи исправно, но потом, в связи с рождением второго малыша и уходом в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, начались просрочки. Платежеспособность женщины ухудшили и личные проблемы. Семейная жизнь не заладилась, и долги начали расти как снежный ком.

В связи с неисполнением заёмщицей договорных обязательств, ипотечная компания обратилась в суд и как следствие выиграла его. Исполнительный документ поступил на принудительное исполнение в Магаданский городской отдел судебных приставов № 1 УФССП России по Магаданской области. Сумма задолженности на момент возбуждения исполнительного производства с учетом пени за неуплату кредита составляла 1 млн. 100 тыс. рублей.

По словам судебного пристава-исполнителя, взыскатель по исполнительному производству однажды уже отзывал исполнительный лист, предоставляя возможность должнице урегулировать долговые отношения. Однако это оказалось непосильной ношей для матери с двумя детьми. Данное жилье является у нее единственным.

В соответствии с судебным решением на ипотечную квартиру был наложен арест. Сумма ее оценки составила 1 млн. 40 тыс. рублей. В ближайшее время квартира будет передана на реализацию в ТУ Росимущества.

Поскольку нынешняя реальная рыночная стоимость аналогичного жилья в Магадане значительно возросла, то разница, полученная от реализации квартиры, будет возвращена заёмщице.

До продажи квартиры с торгов и вступления в права собственника нового хозяина должнице предоставлено право беспрепятственного проживания в данной квартире. Затем, по словам неплательщицы, ей, возможно, придется переехать с детьми к своей матери.








Колымские колонки