Мы как скорая правовая помощь…


В текущем году в УМВД России по г.?Магадану зарегистрировано более 28 тысяч сообщений о преступлениях и происшествиях. Эту цифру озвучил на брифинге начальник дежурной части магаданской полиции Евгений Федорович Пироженко.

В соответствии со ст. 12 Закона «О полиции» органы внутренних дел обязаны принимать и регистрировать сообщения о преступлениях и правонарушениях. Организационная роль в решении данных задач возложена на дежурную часть.

В своем выступлении Евгений Федорович заметил, что за сутки звонок по телефону «02» раздается более ста раз.

- Мы благодарны гражданам, которые обращаются к нам. Это свидетельствует о доверии людей к полиции. Так получается, что номера «01», «02», «03» известны всем с детства. Полиция как скорая правовая помощь, и мы готовы ее оказать своевременно и компетентно. Понятно, что бывает непросто, порой приходится разбираться в вопросах, несвойственных нашему профилю, но мы работаем с каждым звонком, потому что понимаем: если человек звонит, значит, ему нужно, возможно, он в беде. Иногда бывает, что на первый взгляд незначительная информация в конечном итоге помогает в раскрытии серьезного преступления.

Специалисты дежурной части проанализировали телефонные сообщения от граждан, поступающие в полицию. И вот что получилось: 20% не могут пояснить, для чего позвонили, 17% просят номера телефонов, более 14% магаданцев звонят в дежурную часть в состоянии опьянения, чтобы пообщаться, 63% жителей областного центра заявляют о преступлениях и правонарушениях.

Оператор «02» не оставляет без внимания ни одно сообщение от граждан. Каждое регистрируется, на место происшествия направляется наряд полиции, участковый уполномоченный либо следственно-оперативная группа.

В 2013 году наряды полиции свыше 18 тысяч раз выезжали на происшествия, не связанные с совершением преступлений. Из них: конфликт – 4014, шум и громкая музыка – 2273, пьяный в общественном месте – 1338, просят наряд, не объясняя причины, – 830, посторонние – 817, семейный скандал – 617, бездомные собаки – 247, собралась молодежь – 218, не уходят гости – 156 и так далее. При этом за 9 месяцев текущего года в дежурную часть поступило 2888 сообщений о преступлениях. Порой возникают ситуации, когда полицейские наряды выезжают, чтобы выпроводить засидевшихся гостей, а в это время поступает звонок о краже либо ограблении.

В своем выступлении Евгений Федорович отметил, что не так давно в нашем городе был закрыт медицинский вытрезвитель, этот факт негативно отразился на состоянии общественной безопасности. К примеру, в текущем году в дежурную часть доставлено свыше двух тысяч правонарушителей, большинство находились в состоянии опьянения. Поскольку время содержания составляет не более трех часов, то при отсутствии оснований для административного задержания необходимо освобождать еще не протрезвевших потенциальных нарушителей.

Основной пик поступающих в дежурную часть сообщений о правонарушениях приходится на конец рабочей недели. При этом значительная часть преступлений и административных правонарушений регистрируются в увеселительных заведениях города. Именно там граждане, находясь в состоянии алкогольного опьянения, похищают друг у друга имущество, устраивают так называемые разборки.
За 9 месяцев текущего года на территории города совершено 402 преступления в состоянии алкогольного опьянения. Эта цифра на 14,5% больше показателей прошлого года. При этом почти в половине случаев потерпевшие сами находились в состоянии опьянения и не способны были описать события и обстоятельства совершенных в отношении них преступлений.

Кроме этого, в дежурной части регистрировались заявления о преступлениях, которых на самом деле не было, например, в целях сокрытия участия в дорожно-транспортном происшествии. В отношении таких заявителей возбуждено 14 уголовных дел по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).
В заключение Евгений Федорович сказал о том, что гражданам необходимо внимательнее относится к своему имуществу, не распивать спиртные напитки с малознакомыми лицами, тогда большинства неприятностей удастся избежать.

Анастасия ВЛАДОВА.

Автор:  Анастасия ВЛАДОВА "Вечерний Магадан"









Колымские колонки