Молодые семьи Магадана получили возможность приобретения собственного жилья


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Счастливыми обладателями свидетельств на получение социальных выплат в рамках региональной программы стали 47 семей города.

Семья Александра и Кристины Тымкытегиных уже семь лет мечтают о собственном жилье. Создав семью, сначала жили в общежитии, а после рождения дочери снимали квартиру. Став участником региональной программы обеспечения жильем молодых семей, они получили сначала надежду, а теперь и возможность приобрести собственное жилье. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Более 700 тысяч рублей – такую социальную выплату им предоставило государство. Эти средства станут первым взносом в банк и позволят получить ипотеку на приобретение того жилья, которое они выбрали. А присмотрела семья двухкомнатную квартиру и надеется, что новый год удастся встретить уже в ней. «Дочери три года, все это время мы снимаем квартиру, и обходится это недешево. Лучше эти деньги мы потратим на ипотеку, но зато будем знать, что живем в своей квартире. Мы связываем свою жизнь с Магаданской областью и очень рады, что есть такая программа, что у нас появилась такая возможность, пусть и другим семьям тоже повезет, как и нам»,- сказал Александр.

Решить жилищный вопрос в этом году смогут еще 83 молодые колымские семьи, 50 из них живут в областном центре. В рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» областной целевой программы «Жилище» им предоставлены безвозмездные субсидии на приобретение жилья.

Свидетельства на получение социальных выплат в торжественной обстановке магаданским семьям вручили губернатор области Владимир Печеный и и. о. мэра Магадана Юрий Гришан.

«Я понимаю ваше волнение и радость,- сказал, обращаясь к счастливым обладателям свидетельств, Владимир Печеный.- Для молодых семей всегда актуален вопрос наличия собственного жилья. Из-за его отсутствия кто-то может не торопится создавать семью, а кто-то ищет регион, где есть возможность его решить. Но мы понимаем, что возможность каждый день возвращаться в свой уютный дом - это важнейшая составляющая человеческой жизни. И нам хотелось бы, чтобы все молодые семьи нашли эту возможность в родном городе, поселке. В этом году 83 семьи области смогут решить свой жилищный вопрос, а всего за время действия программы субсидии на приобретение жилья получили 640 семей. Но очередь увеличивается. Еще более 600 молодых семей выразили желание стать участниками программы. Это значит, вы связываете свое будущее, будущее вашей семьи с Магаданской областью. А её развитие, её будущее без вас невозможно. Сегодня перед регионом открываются серьезные перспективы, а у вас есть возможность здесь жить, работать, воспитывать детей и вносить свой вклад в развитие своей малой родины»,- отметил губернатор и пожелал молодым семьям счастья, и чтобы они как можно быстрее реализовали возможность улучшения своих жилищных условий.

За время реализации программы с 2005 года её финансирование составило более 200 млн. рублей. Из них 160 - из областного бюджета, 42 - из федерального и 12 млн. рублей выделено из бюджетов муниципальных образований. В этом году на реализацию программы из областного бюджета выделено 30 млн. рублей.

Отметим, что участникам подпрограммы предоставляется социальная выплата на приобретение жилья в размере: 30 % от расчетной стоимости жилого помещения для семей, не имеющих детей; 35 % - для неполных семей (один родитель и ребенок) и семей, имеющих одного и более детей. Расчет размера социальной выплаты производится исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности, количества членов молодой семьи - участницы подпрограммы и норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию, в котором молодая семья включена в список участников подпрограммы.








Колымские колонки