В Магаданской области завершилась операция «Полиция и дети»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Основные цели широкомасштабной акции, которая проходила в сентябре и октябре, - профилактика, информирование подростков о трудностях, с которыми они могут столкнуться в своей среде, а также привлечение общественности к участию в решении проблем детской и подростковой преступности.

В операции участвовали не только сотрудники отдела по делам несовершеннолетних, но и участковые уполномоченные полиции, сотрудники уголовного розыска, следственного управления, патрульно-постовой службы. А личный состав Госавтоинспекции в рамках этой акции проводил оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание: дети!». Его главные задачи - профилактика и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечение безопасности детей на территории Магаданской области, пишет "Магаданская правда".

- Только за последнюю декаду августа и первую неделю сентября в области совершено 17 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб и 42 ранено, - сообщила инспектор по пропаганде областной Госавтоинспекции майор полиции Наталья Кораблева. - Из этих ДТП 4 произошли с участием детей, в которых 5 юных участников дорожного движения получили ранения: 4 ребенка пассажира транспортных средств и 1 пешеход. Дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал маленький пешеход, произошло по вине самого ребенка.

В начале учебного года основная причина дорожно-транспортных происшествий с участием детей - нарушение водителями правил перевозки пассажиров, когда они не использовали при перевозке детей в салоне автомобиля специальных детских удерживающих устройств, не позаботились о безопасности маленьких пассажиров. Сотрудники Госавтоинспекции провели массовые проверки транспортных средств у общеобразовательных учреждений, выявили 136 правонарушителей, водители понесли не только административную ответственность, им еще разъяснялась необходимость использования таких устройств. А всего за время операции «Внимание: дети!» выявлено 2520 административных правонарушений в области безопасности дорожного движения.
Так, инспекторы ГАИ привлекли к ответственности 9 водителей скутеров и мопедов, еще 140 водителей транспортных средств допустили нарушения правил перевозки пассажиров, а именно не использовали ремни безопасности. Кроме того, 44 пешехода допустили переход проезжей части в неустановленном месте, тем самым подвергали угрозе свою жизнь и здоровье и показали негативный пример подрастающему поколению.

Накануне нового учебного года сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями департамента образования администрации области обследовали состояние улично-дорожной сети вблизи общеобразовательных учреждений, по выявленным недостаткам выданы предписания. А в образовательных учреждениях области инспекторы ГАИ провели 130 профилактических бесед и лекции с учащимися по знанию Правил дорожного движения, закреплению навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

На занятиях вниманию детей представили видео- и аудиоролики по безопасности дорожного движения, социальную рекламу, демонстрировали мультипликационные фильмы по Правилам дорожного движения.

- Наши сотрудники и на автотранспортных предприятиях организовали 165 бесед и инструктажей по вопросам учета особенностей движения в местах расположения пешеходных переходов, необходимости повышенного внимания к находящимся на дорогах детям и обязательного применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств, - подчеркнула Наталья Кораблева. - Не обошли вниманием и родителей-водителей, им напомнили об обязательном соблюдении Правил дорожного движения, безопасного скоростного режима и самое главное - использовании специальных детских удерживающих устройств.

«Дорога в школу должна быть безопасной!» - этот призыв должны помнить все родители. Гос­автоинспекция рекомендует им посвятить отдельную прогулку с ребенком правилам перехода через дорогу. Проверьте, правильно ли ваш малыш их понимает, умеет ли использовать эти знания в реальных дорожных ситуациях. Для этого потренируйтесь вместе переходить по пешеходному переходу через проезжую часть с односторонним и двусторонним движением, через регулируемый и нерегулируемый перекресток. И запомните несколько простых правил:
- пройдите вместе с ребенком по привычному маршруту и обратно. Поговорите о том, почему очень важно ходить одной и той же дорогой. Обратите внимание ребенка на все опасности и скрытые «ловушки», которые могут подстерегать его на пути. Продумайте маршрут так, чтобы он стал более безопасным,
- вы привозите своего ребенка в школу или детский сад на автомобиле? Тогда не забывайте о его безопасности - всегда используйте специальные детские удерживающие устройства,
- не оставляйте детей без присмотра на улице, не разрешайте им играть вблизи проезжей части. Приучайте с раннего возраста соблюдать Правила дорожного движения.

Помните, если вы, взрослые, нарушаете правила, ваш ребенок будет поступать так же! И не забывайте, что личный пример - самая доходчивая форма обучения.








Колымские колонки