Основной причиной сложившейся ситуации является высокая степень износа водопроводных сетей и сооружений


От лица жильцов своего дома автор письма под заголовком «Ямы - это к снегу» возвращается к заметке «Если копают улицы - ищут клад» («МП» от 26.07.2013 года). Речь идет все о той же болезненной теме благоустройства, нарушенного после аварийных работ на сетях. И спустя два месяца ситуация не меняется. Люди пребывают в недоумении и неведении.

На публикацию отреагировала и. о. руководителя Департамента строительства, архитектуры, технического и экологического контроля мэрии г. Магадана Надежда Горностаева:

- Основной причиной сложившейся ситуации является высокая степень износа водопроводных сетей и сооружений. Изношенность сетей составляет 70 - 90 %, они крайне нуждаются в замене. Ежегодно на водопровод­ных сетях регистрируются утечки, влекущие за собой отключение от водоснабжения жилых микрорайонов и отдельных многоквартирных домов. Планово-предупредительный ремонт водопроводных сетей и сооружений практически полностью уступил место аварийно-восстановительным работам.

Юридические лица, осуществляющие эксплуатацию централизованных систем, обязаны оказывать услуги по эксплуатации, обслуживанию, выполнению текущего и капитального ремонта водопроводных и канализационных сетей. Ремонт подземных коммуникаций всегда связан с разрытием грунта, вскрытием дорожных покрытий, что доставляет неудобства жителям многоквартирных домов, на чьей придомовой территории производятся работы. Владельцами инженерных сетей в соответствии с Правилами благоустройства и содержания территории муниципального образования «Город Магадан», утвержденными решением Магаданской городской Думы от 22.12.2006 г. № 123-Д, после ликвидации аварии в местах произведенного разрытия должно выполняться восстановление нарушенного благоустройства.

Разрешение на производство аварийных земляных работ на участке водопроводных сетей от дома № 38а до дома № 38б по ул. Кольцевой (ввод в дом) было выдано МУП города Магадана «Водоканал» при условии гарантированного восстановления нарушенного благоустройства. Предприятием по окончании земляных работ были произведены подсыпка и вертикальная планировка данного участка. По мере проседания грунта дополнительно будут проводиться подсыпка гравием и вертикальная планировка. Покрытие асфальтом места разрытия будет произведено после сезонной усадки грунта в 2014 году.








Колымские колонки