Как выбрать бильярдный кий


Начните с типа модели: цельной или двух- (или более) составной. Цельные кии сейчас встречаются достаточно редко: чаще всего это колодные кии общего пользования в бильярдных клубах или сохранившиеся эксклюзивные модели старых мастеров-киёвщиков. Прочность, плотность и надёжность большинства используемых изготовителями соединений при очевидной более лёгкой транспортабельности, вывели двусоставные кии в лидеры рынка. Таким образом, сейчас игра двусоставным киём практически ничем не отличается от игры цельным, а перевозить двусоставных кий и хранить его значительно проще.

Взяв приглянувшийся кий бильярдный в руки, определите, подходит ли он вам по росту (наклейка должна оказаться примерно на уровне носа), по весу. Дородным игрокам с мощным ударом требуются более тяжёлые модели, хотя профессионалы всегда отдают предпочтение лёгким киям, позволяющим лучше контролировать биток. Форму (конусность) и отсутствие искривлений можно проверить, покатав кий в собранном состоянии по столу. Зазор между ним и сукном должен быть минимальным. Такой важный для стабильности ударов показатель, как сбалансированность (распределение веса кия, соответствующее его конструкции), можно проверить, подержав его в точке центра тяжести (примерно на середине турняка) между пальцами или положив кий в этой же точке на небольшой брусок.

Далее, уделите внимание составу древесины кия, типу, количеству и качеству запилов. Как правило, кий сочетает базовую для данного типа игры древесину (у русского бильярда с его мощными ударами – граб, в пуловских киях – североамериканский клён, в снукере, как было уже упомянуто, ясень) с экзотической. Здесь Вы рискуете быстро запутаться в названиях (часто синонимичных) и коммерческой классификации подобных древесин, если сами не связаны с торговлей древесиной и деревообработкой. Рекомендуем Вам перед походом за киём ознакомиться с популярными вариантами справочников по редким породам деревьев, а также тщательнее читать описания киёв, аналогичной вашей модели в сети. И конечно, покупать кий из экзотической древесины лучше у опытного мастера-киёвщика или у заслужившей авторитет на рынке мастерской. Это устранит вероятность возможной подделки.








Колымские колонки