В Магадане местный житель подозревается в даче взятки таможенному инспектору


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане местный житель подозревается в даче взятки таможенному инспектору

Следственным отделом по городу Магадан следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области возбуждено уголовное дело в отношении 35-летнего местного жителя по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

По данным следствия, в начале сентября 2013 года подозреваемому поступила партия наручных часов в количестве 130 штук из Китайской Народной Республики. На основании процедуры таможенного наблюдения международное почтовое отправление было признано коммерческим товаром, о чем подозреваемого уведомили для его декларирования.

16 сентября 2013 года злоумышленник в служебном кабинете Магаданской таможни передал взятку в размере 7 тысяч рублей государственному таможенному инспектору для совершения им действий по оформлению партии наручных часов в качестве некоммерческого товара личного пользования.

Факт передачи взятки задокументирован в результате совместных оперативно-розыскных мероприятий полицейскими управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного управления внутренних дел и сотрудниками таможни.

В настоящее время проводятся следственные и иные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Максимальная санкция ч. 1 ст. 291 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.








Колымские колонки