Продукт в цене


Что зимой на стол поставим? С овощами на Колыме в этом году беда - часть урожая ушла под воду, часть либо не выросла, либо побита морозом.

Однако и чиновники, и поставщики успокаивают: бескормица нам не грозит.

Счет не в радость

В этом году только урожайность кормов фермеров колымских и порадовала. Летняя прохлада, что принесла картошке одни несчастья, для сена и силоса, напротив, обернулась благодатью. Засеяли под культуры для них меньше площадей, чем год назад, а собрали больше. Сена при плане в 4200 накосили 4500 тонн, зеленой массы на силос заложили 17 855 тонн вместо 11 700. Так что буренки наши будут зимой сытые-довольные и дадут нам много молока и мяса.

А вот картошки своей много не будет. Уродилось ее мало и «горох», а на трассе, где урожайность всегда высокая, 45 гектаров (это 10 процентов картофельных угодий) затопил паводок. Фермеры в итоге собрали всего 2,1 тысячи тонн - вдвое меньше, чем год назад. Многие дачники урожая тоже не досчитались. И если в 2012-м, включая личные подсобные хозяйства, регион положил в закрома 14,2 тысячи тонн картошки, то в этом хорошо если 10-10,5 тысячи будет.

Меньше и капусты. Из 35 га посевов погибло 8. Потому белокочанной мы имеем всего 1,1 тысячи тонн, а в 2012-м имели 1672 тонны. Свеклы и моркови тоже - одни слезы.

Гречку есть будем?

Теперь вот мы догадки строим: хватит ли Колыме овощей на всю зиму, и какая им цена будет.

«Если я скажу, что цены не вырастут, то либо я наивный человек, либо безграмотный бизнесмен, - подтверждает догадки один из крупных поставщиков овощей в Магаданскую область директор ООО «Славянский продукт» Валентин ХМЕЛЕВСКИЙ. - Раз у нас неурожай, в Приморье неурожай, понятно, что овощи подорожают. Процентов на 15-20, может, на 30. Но трагедии в этом не вижу. Больше круп будем кушать.

В этом году в стране хороший урожай зерновых, и цены на крупы и муку, думаю, будут падать. В конце концов, мы, славяне, крупы ели испокон веков, а картошку всего 300 лет едим. У меня, например, каждый день гречка на столе, а картошки мне и в борще достаточно».

В. Хмелевский вместе с тем успокоил: без картошки регион не останется - завозить этот овощ, который для некоторых что второй хлеб, будет, сколько потребуется. Равно и капусту, и прочее. Сейчас белокочанную он закупает у ягоднинских и среднеканских фермеров, а после Нового года, когда местная капуста будет распродана, начнет поставлять из других регионов.

Рука помощи

Как зиму зимовать, ломают голову и сами фермеры. Многие картофеля собрали меньше, чем посадили. Те крохи, что заложили в закрома, годны только на семенной материал, да и тот неизвестно еще как сохранится. Продавать нечего, значит, и прибыли никакой. А надо еще нести текущие расходы: платить за отопление, электричество, людям зарплату. «В одиночку мы не справимся», - говорит директор талонского ООО «Заречье» Николай ТОПАЛОВ.
Но регион бросать фермеров в беде и не собирается. Помощь, по крайней мере, обещает. «Мы предложили администрации области, - рассказывает председатель областного комитета сельского хозяйства Вера ДЫНДА, - целый комплекс мер поддержки. В том числе - компенсировать (до 90%) затраты фермеров по завозу семян, увеличить финансирование по оплате расходов за электроэнергию, направить средства на восстановление затопленных угодий. Кроме того, ягоднинскому КФХ «Эсчан», единственному, у кого заключен договор лизинга техники, возместить 95% платежа. Помощь должно оказать и государство - треть от причиненного паводком ущерба. В Магаданской области ущерб оценен в 25 млн рублей».

Региону осталось только протянуть фермерам руку помощи. Иначе на многих можно крест ставить. Допустить этого нельзя: у нас ведь каждое хозяйство - на вес золота.

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

Автор:  Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ "АиФ-Магадан"









Колымские колонки