Отделочный материал - керамогранит


70-е годы 20-го столетия Италия подарила миру новый отделочный материал - керамогранит. Его итальянское название - "gres porcellanаto" дословно переводится на русский как каменно-фарфоровая керамика. Звучит многообещающе. В ней действительно соединились свойства керамики, фарфора и природного гранита, наделив при этом великолепными потребительскими качествами.

Итак, чем же так хорош керамогранит ? Перечисление его положительных качеств может занять достаточно много места, но он стоит того. Пожалуй, лучшее его качество - феноменальная твердость. В процессе производства сырье подвергается такому давлению, что в глине уже не остается никаких пор и пустот.

Таким образом, достигается высокая стойкость к истиранию, а так как керамогранит имеет однородный рисунок на всю глубину плитки, материал практически не подвержен износу. Конечно, с течением времени пол из керамогранита может слегка истереться - но этот факт практически не повлияет на его внешний вид, так как материал однороден по своей структуре. Кстати, как отличить керамический гранит от керамической плитки? По боковому срезу - на срезе он того же рисунка, что и на поверхности.

В силу исключительных качеств керамического гранита диапазон применения этого материала необычайно широк. Его можно укладывать как внутри помещения, так и снаружи. Поэтому он незаменим на промышленных объектах, а также в местах, где проходит большой людской поток - станции метро, магазины, аэропорты и т.п.

Им можно облицовывать полы, ступени, тротуары. Керамогранит, уложенный в производственном цеху с интенсивными нагрузками, не уступает по техническим характеристикам наливным полам.








Колымские колонки