Точка опоры


Осень - начало учебного года и трудовых будней, когда дети мало двигаются и подолгу сидят: в классе, дома за уроками, перед телевизором и компьютером.

Взрослым впору бить тревогу: у половины школьников отмечаются нарушения осанки и проблемы с позвоночником. Прислушайтесь к советам заведующей отделением восстановительного лечения областного Центра медицинской профилактики врача ЛФК Любови МАЛОЙ.
Позвоночник - это первая скрипка в оркестре под названием человеческий организм. Если она настроена правильно, оркестр будет играть слаженно и красиво. А если нет? Искривление позвоночника грозит болями в спине, усилением нагрузки на сердце и легкие, нарушением мозгового кровообращения. В итоге у детей уже в школьном возрасте именно по этой причине возникают головокружения, сильные головные боли, вегетососудистая дистония, неврозы, повышенная возбудимость, ухудшаются память, внимание, зрение, слух.

Родителям следует заботиться о состоянии позвоночника ребенка с рождения и до 18 лет. В течение первого года жизни малыша надо проконсультироваться у ортопеда, как минимум, четыре раза - каждые 3 месяца. Затем, даже если нет проблем, каждый год показывать ребенка специалисту, к сожалению, вялую осанку многие дети приобретают сегодня еще в дошкольном возрасте. Очень важно соблюдать режим стационарной нагрузки - после 15 - 20 минут определенного положения тела (ребенок сидит, лежит или стоит) нужен перерыв, чтобы сменить позицию. Это так называемый принцип дробления времени, его полезно освоить всем членам семьи независимо от возраста.

Ортопеды рекомендуют обращать внимание на строение тела ребенка (симметричность, отсутствие перекосов в плечах, сутулость). Есть достаточно эффективный способ диагностики: попросите ребенка встать спиной к стене. При этом к стене должны прикоснуться: голова (затылок), лопатки (причем большая часть поверхности, а не только выступающие углы), выпуклые части ягодиц и пятки. Если «встраивание» не соответствует предложенной схеме, срочно показывайте ребенка врачу (ортопеду, детскому хирургу). Такую проверку нужно проводить регулярно начиная с 3 - 4 лет.

Шведская стенка - самый доступный и безопасный тренажер для разгрузки позвоночника ребенка: посидел, полежал, потом лезь на стенку.
Правильно подобранная детская мебель должна соответствовать росту ребенка. Выбирая ее, непременно возьмите малыша в магазин - он должен сам посидеть за своим будущим креслом и облокотиться на свой будущий письменный стол. При выборе кресла проследите, чтобы ребенок сидя опирался на пол полной ступней и образовались два прямых угла (90 градусов) между бедром и голенью и между бедром и туловищем. Если говорить о высоте рабочего стола, то слегка разведенные локти должны лежать на его поверхности. Кресло выбирайте с широкой и высокой спинкой. На спинку кресла можно подобрать ортопедические приспособления - специальную накладку-разделитель, которая увеличит расстояние между спинкой кресла и спиной ребенка.

Детская постель не должна быть излишне мягкой или, наоборот, чрезмерно жесткой - матрас должен приспосабливаться к рельефам тела. Для ребенка среднего веса наиболее оптимальна постель с твердой основой и удобным матрасом (обычный пружинный или многослойный с латексом, кокосовым волокном, пружинным блоком и т. д.). Самое важное, чтобы ребенку было удобно спать.

Если вы заметили у своего ребенка нарушения осанки, вы можете обратиться к участковому врачу или непосредственно в областной Центр медицинской профилактики на консультацию к врачу ЛФК. Там ребенку будет поставлен диагноз, проведены дополнительные консультации и по результатам назначена лечебная физкультура и по показаниям массаж, работа на тренажерах.

Наталия ВИКТОРОВА.

Автор:  Наталия ВИКТОРОВА "Магаданская правда"









Колымские колонки