Зима начинается осенью


Управление федеральной автомобильной дорогой «Колыма», а это строящаяся трасса от Якутска до Магадана протяженностью 834 линейных километра, проходящая по территории Магаданской области до границы с Республикой Саха (Якутия), осуществляет ФКУ Упрдор «Магадан».

Насколько сегодня главная дорога территории готова к зиме, рассказала заместитель начальника ФКУ Упрдор «Магадан» Наталья СЫЧЕВА:

- В ходе подготовки автомобильных дорог общего пользования Магаданской области к работе в зимний период 2013 - 2014 гг. проведен ряд мероприятий. Прежде всего издан приказ по ФКУ Упрдор «Магадан» «О подготовке автомобильных дорог к работе в зимний период 2013 - 2014 гг.», где определен состав комиссии, утвержден перечень основных мероприятий. Надо отметить, что в связи с паводком согласно распоряжению Росавтодора в перечень мероприятий по подготовке к зиме внесены изменения. В частности, отодвинуты сроки по заготовке противогололедных материалов (ПГМ) на период до 25 дней, созданию запасов ГСМ - на 20 дней. Также в связи с ЧС на 20 дней сдвинуты сроки подготовки дорожных сооружений, поскольку после прохождения паводка требовалось время на восстановительные работы.

Всего в период августовского паводка получили повреждения 4 моста, 22 участка протяженностью порядка 10 километров (размыв дорожного покрытия, обочин и земляного откоса) и 3 водопропускные трубы. Первый этап - аварийно-восстановительные работы для обеспечения бесперебойного безопасного проезда - выполнен. Сумма затрат составила около 29 миллионов рублей. Сегодня определяются объекты, пострадавшие при чрезвычайной ситуации, на второй и третий этапы. В частности, разрушенный паводком мост через руч. Последний - там устроен временный объезд с использованием 16 металлических труб. На следующий год планируется устройство временного объезда, но уже с мостом. В 2016 г. должна начаться реконструкция разрушенного мостового перехода через руч. Последний. Из пострадавших объектов реконструкции подлежит еще участок автодороги 1510 - 1536-й км - прижим недалеко от п. Ягодное.

На сегодня руководителям подрядных организаций, выполняющих работы по содержанию дорог, установлены сроки исполнения мероприятий. На всех предприятиях изданы внутренние приказы и разработаны мероприятия. Кроме того, созданы резервные бригады для немедленного реагирования при возникновении затруднений в движении по дороге, связанных с погодными условиями.

Специалистами Упрдора определены лавиноопасные участки на автодороге «Колыма», их общая протяженность составляет 24 километра, а также более 50 наледных участков протяженностью 29 километров.

По данным ФКУ Упрдор «Магадан», на зимнем содержании федеральной дороги будут задействованы 59 единиц снегоуборочной техники: комбинированные дорожные машины, автогрейдеры, роторный снегоочиститель, экскаваторы, погрузчики и бульдозеры. На 1 октября 2013 г. готовность техники составляла 98 %.

Большое внимание уделено условиям ее содержания, соблюдению норм труда и отдыха. Так, для техники у подрядных организаций имеется 18 теплых стоянок на 100 % готовых к работам в зимний период. В состоянии аналогичной готовности находятся и помещения для отдыха и обогрева рабочих, водителей.

Согласно нормативам зимнего содержания для борьбы со скользкостью заготовлено 275 тонн технической соли, что составляет 51 % от планового объема, и 4723 кубических метра фрикционных материалов (67 %). Остаток технической соли находится в пути и прибудет в Магадан в первой декаде ноября 2013 года.

Как сообщила Наталья Сычева, в план подготовки организаций к работе в зимний период не включено ООО «Хамелеон». Дорожное полотно (проезжей части и обочин) на обслуживаемом участке 1869 - 1975-й км (от подъема на перевал Яблоновый до п. Сокол) эта подрядная организация привела в крайне плачевное состояние, что, кстати, отметил и руководитель Росавтодора. Только вот быстро проблему с исполнителем работ по содержанию решить не удается. Все осуществляется через суд. Тем не менее для того чтобы обеспечить нормальный проезд автотранспорта на данном отрезке федеральной автодороги, Упрдор «Магадан» заключил временный договор с другой организацией. На сегодня «Хамелеон» является основной головной болью ФАД «Колыма». ФКУ Упрдор «Магадан» приносит свои извинения всем пользователям дороги на этом участке за доставленные неудобства при проезде.
В целом же готовность к зимнему периоду и трассы, и подрядных организаций, работающих на содержании автодороги и искусственных сооружений на ней, удовлетворительная.
"Магаданская правда"




Новости по теме






Колымские колонки