Родине служить?..


Каждый год весной и осенью тысячи россиян, в том числе колымчан, задаются одними и теми же вопросами: возьмут в армию или нет, удастся «откосить» по здоровью или пуститься в многолетний забег от товарищей в погонах, в какие войска пошлют служить?

Вместе с молодыми людьми в возрасте от 18 до 27 лет переживают их близкие, родители, а у некоторых жены и дети. Поэтому «ВгМ» публикует список изменений, произошедших и грядущих в Российской армии, а также ответы на частозадаваемые вопросы по поводу грядущей службы.

Кого и как призовут?

По информации областного военного комиссариата, в этом году от области служить пойдет 200 человек. Осенний призыв продлится с 1 октября до 31 декабря, в течение которого план по призыву будет выполнен. К слову, план выполняется всегда. В Конституции РФ говорится, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина России. Призыву на военную службу по закону подлежат юноши и мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе. Они должны один год отслужить в Вооружённых Силах РФ, пограничных органах или во внутренних войсках Министерства внутренних дел.

Как служат сейчас?

Во-первых, сегодня армия мало чем напоминает ту службу, которую прошли 80-90% отслуживших российских мужчин. Еще при прежнем военном министре многое было сделано для улучшения условий службы. Убрали наряды по кухне, и сегодня солдат, чистящий картошку для взвода или роты, остался только на картинке. Вскоре могут исчезнуть и лучшие друзья «зеленого» срочника: метла и швабра. Уже сегодня многие части привлекают сторонние организации для уборки помещений, прилегающей территории и прочей работы, которая к службе военной не шибко относится. К тому же, подобная «непрестижная» работа зачастую служит поводом для внутренних конфликтов и дедовщины. Кстати, с последней тоже стало попроще. Ясно, что до конца избежать дедовщины в армии пока не удается, отголоски ее слышны до сих пор, однако бдительность военной прокуратуры, которая ежедневно заводит административные и уголовные дела за нарушение устава, «охолаживает» многих «дедов». Значит и насилия в армии становится меньше, а у призывников потихоньку исчезает страх хотя бы по отношению к этому пункту службы.

Под давлением правозащитных организаций права солдат нарушаются все реже. Теперь солдатские матери могут без проблем посещать места службы своих сыновей. Нередки в военных частях и сотрудники СМИ.

В чем служить и как в баню ходить?

Помимо этого, с приходом нового министра обороны, Сергея Шойгу, намечаются еще большие перемены в армии. Успеют ли они произойти к тому времени, как призывники этого года закончат службу, пока неизвестно, тем не менее, узнать о них будет интересно.

Заняв кресло министра обороны, Сергей Шойгу сразу же принял решение о кадровых перестановках, а самое главное - избавил военнослужащих от формы от Юдашкина. Экипировка, разработкой которой занимался известный дизайнер, обошлась бюджету в 170 млн рублей, однако это не спасло ее от критики, так как солдаты в ней постоянно мерзли.

Сам Юдашкин, впрочем, утверждает, что все дело не в нем, а в исполнителях, сэкономивших на материалах, к тому же выводу пришли и в Главной военной прокуратуре.

По словам самого министра, новая форма доработана и утверждена. «Разработана удобная, приспособленная к климатическим особенностям нашей страны, полевая форма одежды, - заявил Сергей Шойгу, - этот комплект обмундирования прошел все необходимые испытания - в разных климатических условиях и в различных воинских частях (мотострелковых бригадах, частях ВДВ, морской пехоте, подразделениях специального назначения). Переодевать войска в новую форму мы будем в три этапа. На первом, в 2013 году, планируется закупить и поставить 100 тыс. комплектов полевого обмундирования. В первую очередь - для соединений и воинских частей, дислоцирующихся в районах с особо холодным климатом. На втором этапе (2014 год) закупим еще 400 тыс. комплектов - для боевых соединений и воинских частей специального назначения. После 2014 года поставим еще 500 тыс. комплектов обмундирования во все оставшиеся части. И таким образом завершим полный переход армии на новую форму».
Еще одной важной новостью для солдат может стать отмена коллективной «бани». А на ее смену придут удобные души, которые должны быть в каждой казарме.

Кто имеет право на освобождение от службы в армии?

Согласно закону «О воинской обязанности и военной службе», от призыва освобождаются граждане, признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.
Не могут быть призваны женщины, а также молодые люди, которые, собственно, уже служат или отслужили, прошли альтернативную гражданскую службу или службу в вооружённых силах другого государства.

Кроме того, право на освобождение есть у тех, кто имеет учёную степень или приходится сыном или братом призывникам, погибшим при исполнении обязанностей военной службы или на военных сборах.

Также не призываются те, кто постоянно проживает за пределами России, находится под следствием в РФ, имеет неснятую или непогашенную судимость или отбывает наказание.

Кто может получить отсрочку?

Получить отсрочку могут те, кто воспитывает ребёнка без матери, имеет двух и более детей, ребёнка-инвалида в возрасте до трёх лет или беременную жену. Временно негодные к службе по состоянию здоровья получают отсрочку на один год.

Также на отсрочку имеют право те, кто осуществляет постоянный уход за родителями, женой, братьями, сёстрами, дедушкой или бабушкой, если они не находятся на полном государственном обеспечении, по состоянию здоровья нуждаются в уходе и больше некому о них позаботиться.
Отсрочку на время обучения получают студенты-очники и аспиранты. Выпускники школ имеют право на отсрочку сроком до 1 октября после окончания школы. Таким образом, они имеют возможность сразу после школы поступить в вуз и не быть призванными в армию.

Отсрочкой могут воспользоваться и те, кто поступил на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения уголовно-исполнительной системы, органы по контролю над оборотом наркотиков и таможенные органы сразу после окончания вузов этих органов и учреждений. Отсрочкой также могут воспользоваться те, кто был избран депутатом в законодательные органы власти или был зарегистрирован кандидатом на замещаемые посредством прямых выборов должности в органах власти.

Кто считается уклонистом?

Уклонистом является тот, кто в срок не явился в военкомат, не прошёл медосвидетельствование, предоставил в военкомат фальшивые документы, симулировал болезнь, пытался обмануть призывную комиссию или сбежал со сборного пункта.
Призывнику нужно помнить о том, что уклонение от военной службы является уголовным преступлением, а уклонисты преследуются по закону. Согласно статье 328 Уголовного кодекса РФ, им грозит наказание от штрафа на сумму до 200 тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет.

«ВгМ»
"Вести города М"









Колымские колонки