Специалисты магаданского управления архитектуры в шоке от фасада магазина "Пассаж"


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На такой фасад они не только не давали согласия, но и всячески его воплощению противились, пишет "АиФ-Магадан".

«С этим объектом, - рассказывает руководитель городского управления архитектуры Ольга БУЧКОВА, - у нас была большая головная боль. Проект дизайна мы отклоняли пять раз, кроме того, несколько писем с просьбой принять меры направляли в административно-техническую инспекцию города и в областное управление архитектуры. Но наши усилия успехом не увенчались. Магазин отделали так, как хотели владельцы. Внутри там все красиво, все блестит, а снаружи - вид назойливый и неприглядный».

Чем же сей новодел не по душе архитекторам? Во-первых, в нарушение всех правил в несущих стенах этого исторического здания самовольно расширены оконные проемы. У жильцов, пока велись беззаконные работы, понизился температурный режим в квартирах, о чем они неустанно жаловались во все инстанции. Увы, те, кто был в силах остановить самоуправство, проявили к предпринимателю удивительное благодушие.
Безмолвие хранили, и когда, вопреки протестам специалистов, лепились на фасад серые навесные панели, многочисленные вензелечки и надписи, мало гармонирующие со сложившейся архитектурной застройкой, - это во-вторых. Сама-то предприниматель от них, похоже, в восторге. «Мне нужно, - заявила она архитекторам, - чтобы магазин бросался покупателям в глаза!»

Он и бросается, действительно, только честь нашему городу делает ли? «Неграмотное цветовое решение, переизбыток элементов декора, металлические панели - все это смотрится дешево и безвкусно, - констатирует О. Бучкова.

Жаль, что город, вбухивая кучу денег в реставрацию исторических фасадов, допускает вместе с тем грубое вмешательство в архитектурный их облик. Если каждый будет переиначивать фасады, как ему на ум взбредет, от исторического центра скоро и следа не останется.








Колымские колонки