Завершив промсезон, горняки артели им. Курчатова добыли более 150 килограммов золота.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сдав металл на КАЗ, сразу же приступили к вскрышным работам.

Большая отдаленность и отсутствие дорог делают "Россоху" малопривлекательной, поэтому предприятия, которые ее осваивают, можно по пальцам пересчитать. В их числе "Алкен", "Райз", "Золо-тинка", артель им. Курчатова. Их привлекли небольшая вскрыша - всего 3-4 метра - и наличие целиковых залежей, пишет "Магаданская правда".

- В следующем промсезоне намерены сделать акцент на Россошинское месторождение, -поделился своими планами директор артели им. Курчатова А. А. Часовских (на снимке), -где мы осваиваем южный узел. Пробу месторождения осуществляли на старой технике. Убедившись, что металл есть, пришли к выводу, что пора покупать и завозить туда новые бульдозеры и погрузчики.

Теперь все зависит от банкиров. Если оформим соответствующий кредит, начнем более широкомасштабное освоение этого месторождения.

Сделав акцент на "Россоху", артельщики тем не менее пока не собираются покидать Тенькинский район, где находится основная производственная база. Даже несмотря на то, что толщина вскрыши стала доходить до 19 метров, а в некоторых местах и до 30.

Чтобы добраться до золотоносных песков, они используют мощный шагающий экскаватор.








Колымские колонки