Секреты магаданского сыска


5 ОКТЯБРЯ УГОЛОВНЫЙ РОЗЫСК РОССИИ ОТМЕЧАЕТ 95 ЛЕТ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Последние годы выстраивается новая модель взаимодействия полиции и общества, основанная на принципе открытости и публичности, но какие бы реформы ни происходили в органах внутренних дел, приоритетная задача остается во все времена одна – раскрытие преступлений.

Если в городе совершено тяжкое преступление против личности, то установить злоумышленника становится делом чести всей полиции и доверяется оно только лучшим сыщикам. В текущем году раскрыты все изнасилования и факты причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшие смерть, не раскрытым считается одно убийство из семи. В их числе двойное убийство мужчины и женщины по ул. Пролетарской, которое было раскрыто в кратчайшие сроки в условиях неочевидности. Преступления такого рода, как правило, на слуху, они широко обсуждаются в обществе и СМИ, но люди, которые их раскрывают, остаются за кадром.

Сегодня некоторые тайны магаданского сыска нам поведает и.о. начальника полиции УМВД России по г. Магадану Остап Михайлович Маланчин (на снимке):
– Отрадно отметить, что в текущем году сотрудниками уголовного розыска из 28 случаев причинения тяжкого вреда здоровью раскрыты 27. Из 30 случаев квартирных краж 20 раскрыты. В областном центре зарегистрировано 664 кражи чужого имущества, больше половины из них раскрыто, а также 84 угона автотранспорта, почти по всем фактам угонщики установлены. Среди них двойной угон, совершенный ночью 18 августа, когда в полицию поступила информация о том, что с территории автомойки по ул. Пролетарской неизвестные угнали автомобили «Тойоту Харриер» и «Тойоту Ленд Крузер Прадо».

В результате комплекса оперативно-профилактических мероприятий автомобили были задержаны сотрудниками ГИБДД и уголовного розыска в центре города – по ул. Ленина. Иномарками управляли 16-летний подросток, на счету которого 17 угонов, и 20-летний магаданец, ранее не мелькавший в наших сводках. В салонах автомобилей, кроме угонщиков, находились еще пятеро несовершеннолетних, которым злоумышленники предложили покататься по улицам ночного города. Сыщиками установлено, что обе иномарки принадлежат владельцу автомойки, ключи от автомобилей он оставлял на рабочем месте, чем и воспользовался 16-летний работник его предприятия.

Раскрытие сентябрьской серии краж из салонов автомобилей показало высокий уровень магаданских оперов. Начиная с 5 сентября практически каждую ночь злоумышленники, разбивая окна в автомашинах, совершали кражи различного имущества – от косметики до барсеток и документов. В ходе проведения розыскных мероприятий сыщики задержали двоих магаданцев 21 и 29 лет, причастных к совершению преступлений. Как установили оперативники, на их счету более двадцати эпизодов противоправной деятельности. В настоящее время оба фигуранта находятся под стражей, один из них ранее судим 18 раз за имущественные преступления. На свободе он погостил всего несколько дней, освободившись в начале сентября.
В текущем году возобновлено дело восьмилетней давности. В 2005 году в арке по ул. Пролетарской между гостиницей «Магадан» и Главпочтамтом было обнаружено тело мужчины с признаками насильственной смерти. Погибшего забили, а кто и по какой причине предстояло выяснить. Экспертом-криминалистом с места происшествия был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились чебурек, пачка чая и сигареты. По горячим следам найти убийц не представилось возможным.

Уже в 2012 году сотрудниками ГИБДД были задержаны парень и девушка, подозреваемые в угоне автомобиля. Отпечатки пальцев угонщика совпали с отпечатками, оставленными неизвестным на пачке чая, погибшего мужчины в далеком 2005 году. Сыщиками была проведена огромная работа, и в результате выяснилось, что трое молодых людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, попросту забили прохожего, который своим внешним видом им чем-то не понравился… В настоящее время один из криминальной троицы находится в местах лишения свободы, двое других дают признательные показания.

Напомню историю прошлого года, когда в ноябре в городском парке было совершено преступление, послужившее поводом заявить о том, что в областном центре появился маньяк, стреляющий в своих жертв из пневматического пистолета и насилующий прямо на улице. В общем-то, небезосновательные опасения, как известно, злодей был задержан. При этом магаданские сыщики проявили образец профессионализма, если бы они задержались хоть чуть-чуть, то подозреваемый, работающий на одном из рыболовецких судов, ушел бы на морские просторы…
У оперативных сотрудников были лишь описание внешности насильника и информация о том, что человек на судне подходит по приметам. Уверенности в том, что это именно тот человек, не было. Его необходимо было выманить и при этом не спугнуть. Трудность заключалась в том, что до судна надо было еще добраться, ведь оно находилось в море, час хода.

Когда нашим сыщикам Антону Регушу и Рустаму Бахшалиеву работники порта объяснили, что выход в море запрещен, за исключением случаев аренды буксира. Они быстро нашли выход из положения, представились платежеспособными клиентами с намерениями присмотреть место для пикника и рыбалки. После чего им без проволочек дали буксир. Когда опера подошли к рыболовецкому судну и потребовали пришвартоваться, то выяснилось, что это невозможно, т.к. необходимо разрешение пограничной службы. Пограничники вышли на связь со мной и, выяснив ситуацию, разрешили сыщикам пришвартоваться. Все это время они кружили вокруг судна на буксире, а команда думала, что это заблудившиеся рыбаки… В дальнейшем из разговора с капитаном выяснилось, что трое человек из экипажа высаживались на берег для осуществления перегруза рыбной продукции. Сыщики описали внешность подозреваемого и сказали, что у него при себе может находится пневматический пистолет. Дальше, как говорится, дело техники. Подозреваемый был задержан, и потерпевшая его опознала. Позже было установлено, что наш «гастролер» причастен к еще одному аналогичному преступлению, совершенному в Магадане. Дважды он выходил в город – две жертвы изнасилований.

А вспомнил я эту историю потому, что недавно суд присяжных большинством голосов (11 против одного) признал насильника виновным в совершении преступлений. Скоро станет известен и срок лишения свободы.

– Неотложной задачей, стоящей перед магаданским уголовным розыском, – продолжает Остап Михайлович,?– остается раскрытие разбойного нападения на магазин «Эклер» двумя неизвестными. Не перестают вызывать беспокойство хищения сотовых телефонов. По-прежнему основная причина краж мобильников кроется в невнимательном, а порой и в безответственном отношении самих потерпевших к своему имуществу. Удручают мошенничества с использованием банковских карт, когда потерпевшие собственноручно переводят на счета мошенников крупные денежные суммы. Совсем недавно пенсионер в течение месяца лишился таким образом 1 миллиона 600 тысяч рублей.

Безусловно, служба в уголовном розыске непростая, но очень интересная. Главное, что люди здесь работают неравнодушные к своему делу – это и.о. начальника ОУР Бахтияр Садыков, опытнейшие опера Тарас Бережной, Роман Брылев, Рустам Бахшалиев, Эльдар Агаев, Евгений Глухов, Александр Лаздан, Юрий Мельник, Антон Регуш, Сергей Левашов, Юрий Гудз, Андрей Беляев и многие другие. Все они профессионалы с большой буквы.
Пользуясь случаем, хотелось бы вспомнить коллег, которые многие годы с честью проработали в магаданском уголовном розыске, раскрыли не один десяток тяжких преступлений, были примером для молодых сотрудников – И.И. Дубаларь, Т.Д. Драненко, В.Ф. Пелых, В.А. Жуков, Я.Ю. Бутиков, А.В. Шапошников, С.П. Римский, В.Г. Таракановский, В.В. Бельмас, А.А. Мясищев, О.Э. Ексаев. Мы каждого помним и ценим. Огромное спасибо за понимание, поддержку, своевременные советы.

За 95 лет своего существования уголовный розыск не знал легких времен, профессия сыщика всегда сопряжена с риском, опасностью и требует от сотрудников огромной самоотдачи, умения работать в экстремальных условиях, быть верным долгу, беззаветно служить Отечеству и быть готовым к самопожертвованию. В этот юбилейный год я желаю магаданским сыщикам крепкого здоровья, профессиональных успехов, оперативного везения и осуществления намеченных планов. Счастья и благополучия вашим семьям и близким!

Ксения ЛУКИНА.

Автор:  Ксения ЛУКИНА "Вечерний Магадан"









Колымские колонки