Процентая ставка по вкладам


Банковские вклады – это самый распространенный, на сегодня, способ сохранения и преумножения собственных средств. Большая часть населения, хранит свои деньги в банках. И это не мудрено, так как вклады до 700 000 рублей застрахованы государством. Поэтому, положив деньги в банк, человек гарантированно получит свои проценты.

И именно процентная ставка по вкладу, для многих является сегодня показателем прибыльности вклада. Так ли это? Нет, необходимо еще учитывать свойства банковских вкладов. Тем не менее, для того, чтобы спрогнозировать ожидаемую доходность по вкладу, необходимо уметь считать эти самые проценты.

И опыт показывает, что люди не умеют рассчитать процентую ставку по вкладам.

Ключевыми показателями при определении ставок выступают уровень инфляции и стабильность национальной валюты. Чем ниже уровень инфляции, чем стабильнее рубль, тем под меньший процент банки могут пополнять свои ресурсы. Дестабилизация обстановки приводит к увеличению процентных ставок по вкладам.

При этом влияние оказывает не только текущая ситуация на международном или внутреннем рынке, но и ожидания изменений в макроэкономике, т. к. финансистами учитываются сроки привлечения и размещения средств








Колымские колонки