В Колымской столице прошла Ярмарка недвижимости


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Активное участие в ней приняли специалисты Пенсионного фонда Магаданской области.

Ярмарка недвижимости собрала риэлторов и юристов, представителей банковской сферы, страховых и ипотечных кампаний, Пенсионного фонда. Жители областного центра имели возможность подобрать квартиру или дом, оформить кредит на их приобретение, а также узнать, как направить средства материнского капитала на жилищное направление.

Специалисты областного отделения и управления ПФР в г. Магадане подробно проконсультировали всех желающих. Больше всего участников Ярмарки интересовало, что необходимо сделать, чтобы семья смогла построить свой дом на средства МСК, можно ли на материнский капитал приобрести земельный участок без жилого дома или купить жильё первому ребёнку.

Сотрудники Пенсионного фонда рассказали, что по закону потратить средства МСК возможно только на приобретение дома или части дома с участком. Приобрести участок без жилого дома нельзя. Что касается покупки жилья за счёт материнского капитала, то одним из обязательных моментов является оформление письменного обязательства покупателя по договору купли-продажи жилого помещения оформить жильё в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Кроме этого, магаданцам напомнили, что право на материнский капитал имеют семьи, в которых второй или последующий ребёнок родится или будет усыновлен до 31 декабря 2016 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

В последнее время рынок недвижимости в Магадане очень насыщен - много объявлений, да и написать объявление бесплатно можно в интернете. Многие приезжают из поселков региона и приобретают недвижимость в Магадане. Очень способствуют этому и ипотечные кредиты.








Колымские колонки