Иван Субботин: Безусловно, эта поправка очень важна для социально уязвимой категории молодых людей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутаты-единороссы внесли в Госдуму законопроект о возврате льгот сиротам при поступлении в вузы

Депутаты фракции «Единая Россия» в Госдуме Алена Аршинова, Григорий Балыхин, Николай Булаев и Николай Валуев внесли в парламент проект закона, предусматривающий право получения высшего образования за счет средств федерального бюджета для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщает пресс-служба регионального отделения партии.

Авторы инициативы напомнили, что ранее законодательством было предусмотрено право для детей-сирот на зачисление вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в вузы для обучения за счет бюджетных средств. Однако новый закон об образовании, вступивший в силу 1 сентября, лишил данную категорию лиц такой возможности.

В связи с этим предлагается внести соответствующую поправку в закон об образовании для возвращения этого права детям-сиротам.

«Безусловно, эта поправка очень важна для той социально уязвимой категории молодых людей, которые остро нуждаются в поддержке общества, - прокомментировал инициативу коллег из нижней палаты парламента страны заместитель председателя Магаданской областной Думы, руководитель постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам Иван СУББОТИН. – Не сомневаюсь, что все члены фракции «Единая Россия», да и остальные депутаты её одобрят при поступлении законопроекта в областную Думу. Необходимую поддержку детям-сиротам постоянно оказывают и принимаемые нашим региональным парламентом законы.

Аналогичные задачи мы ставим перед собой также в социальном проекта партии «России важен каждый ребенок», главная цель которого - помощь в семейном устройстве детям-сиротам, поддержка замещающих родителей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Подобные вопросы решает и Фонд «Мама», - добавил региональный координатор проекта «России важен каждый ребёнок», президент областного благотворительного Фонда «Мама» Иван Субботин.








Колымские колонки