Колыма готовит базу для подготовки спортсменов к Олимпиаде-2018 в Корее


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Колыма готовит базу для подготовки спортсменов к Олимпиаде-2018 в Корее – губернатор Владимир Печеный.

На Международном инвестиционном форуме "Сочи" глава региона рассказал о концепции развития спортивной инфраструктуры в Магаданской области

В эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс" на Международном инвестиционном форуме "Сочи" губернатор Магаданской области Владимир Печеный рассказал о концепции развития спортивной инфраструктуры в регионе. В планах - организация базы для подготовки спортсменов к Олимпиаде в Корее в 2018 году.

Губернатор подчеркнул, что "регион готов к разработке стратегии в развитии зимних видов спорта".

"Мы будем активно продвигать идею по развитию горнолыжной базы, по совершенствованию модернизации трамплина в Магадане. Для реализации планов, с участием федеральной программы по развитию физкультуры и спорта, планируем привлекать не только государственные инвестиции, но и средства в рамках частного государственного партнерства", - сказал Владимир Печеный.

По его словам, идею о строительстве лыжного стадиона и лыжероллерной трассы поддержала председатель Федерации лыжных видов спорта Елена Вяльбе, которая регулярно приезжает в Магадан для проведения "Лыжни Вяльбе".

По данным управления информационной политики администрации Магаданской области, регион часто посещают спортсмены из Кореи, которые тренируются здесь зимой. Тему их подготовки к Олимпиаде, а также российских лыжников глава региона обсуждал в сентябре с директором Представительства национальной организации туризма Кореи во Владивостоке Паком Хюн Бон.

На территории Магаданской области действуют 328 спортивных объектов, единовременная пропускная способность которых составляет 8312 человек. Более 20 % населения области занимаются в оздоровительных группах и различными видами спорта.

Ежегодно проводятся спартакиады, первенства и чемпионаты по 25 видам спорта, всероссийские старты "Лыжня России", "День Бега", "Кожаный мяч", Всероссийской турнир по боксу на приз олимпийского чемпиона В.Попенченко, кубок "Приз полномочного представителя президента РФ в ДФО" по горнолыжному спорту и сноуборду, Всероссийский турнир по боксу памяти Я. Высоцкого и другие.

В рамках областной целевой программы "Развитие физической культуры, спорта и туризма в Магаданской области на 2010-2015 годы" введена в строй первая очередь системы искусственного оснежения на горнолыжном комплексе. Стоимость строительства - около 20 млн рублей. Разрабатывается документация на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту "Трамплин К-95 в г. Магадане, Магаданской области" на сумму 15 млн рублей.








Колымские колонки